8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата ОДН

Доброе время суток.

Я живу в хрущёвке, индивидуальные счётчики воды стоят не у всех (у меня есть). Примерно год назад в доме установили общие счётчики. Я не могу контролировать кто и как тратит воду. Соседи, у которых нет счётчиков, платят по нормативу, а общедомовые расходы делят на всех жильцов.

В итоге получается, что за ОДН я должна платить больше, чем трачу проживая в квартире.

Есть ли законный способ не платить за то, что я не трачу (например, по нормативу)?

, Ольга, г. Новосибирск
Юлия Баянова
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак
Здравствуйте! Законного способа не платить ОДН нет, поскольку обязанность по оплат ОДН установлена Правительством РФ. Размер ОДН при расчете не должен превышать норматив.

ПП 354 от 06.05.11 г.

п 40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.(прим. — объем ОДН * тариф ).

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

То есть получается, что мне начисляют по 2-3 кубометра расхода ОДН, а по нормативу должны 0.027 кубометра.

При обращении в ЖКХ меня просто отфутболивают по инстанциям. И нигде ничего не говорят конкретного.

И что мне делать? На данный момент у меня долг и пеня.

Нет, норматив = 0,027 куб.м.* общ. площадь общего имущества МКД (зависит от дома).

Если хотите проверить правильность начисления ОДН напишите жалобу в госжилинспекцию.

Приложение N 2
к приказу департамента по тарифам
Новосибирской области
от 16.08.2012 N 170-В
НОРМАТИВЫ
ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ПО ХОЛОДНОМУ ВОДОСНАБЖЕНИЮ,
ГОРЯЧЕМУ ВОДОСНАБЖЕНИЮ НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ
НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ 

 Норматив потребления коммунальной услуги
(куб. метр в месяц на 1 кв. метр общей
площади помещений, входящих в состав общего
имущества
в многоквартирном доме, общежитии)
горячее водоснабжение, холодное водоснабжение
0,027  

Примечание.
Общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме,
определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир
многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения вмногоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади
межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей,
колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
, вопрос №4099893, Екатерина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так деньги он сказал ещё тысячу докинуть я кинула вы тоге он не переслал мне денег я попросила у него возврат сделать 3011 он мне не отправляет говорит не может как счёт не доверительный что мне делать
, вопрос №4099666, Алла, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Дата обновления страницы 24.02.2015