Существенное изменение условий труда

Довольно известная компания задумала уволить людей в кризис, бухгалтерия - часть белая, часть в конвертах. Вызывают, предлагают либо перевод на сделку, либо губдай, либо просто сразу увольняют. Люди боятся потерять серую часть и компенсацию за неиспользованный отпуск и тихо принимают условия работодателя.

1. Как получить все полностью + компенсацию за 2 месяца.

2. Какие меры воздействия есть на компанию, учитывая, что при необходимости они ничем не гнушаются.

, new pax, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте!

Если опираться на трудовое законодательство, то перевести на сдельную оплату труда возможно по письменному согласия сторон трудового договора.

В соответствии со ст.74 Трудового кодекса РФ, случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях предупреждают за 2 месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. В этом случае выплачивается пособие в размере 2- х недельного заработка.

Чтобы было выходное пособие в течение 2-х месяцев, работодатель должен провести процедуру сокращения штата.

Вы вправе обратиться с жалобой ( лучше даже коллективной) в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

new pax
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Дело в том, что это и есть сокращение, замаскированное под изменение формы оплаты. Предлагаются низкие тарифы, да и самой работы уже нет. То есть в месяц будет получаться либо мало, либо вообще ноль. Как жить? Как семью кормить?

Регламентирован ли минимальный размер дохода при переводе на сделку? Насколько сильно может отличаться уровень дохода при изменении формы оплаты?