Здравствуйте, продал автомобиль принадлежащий мне на основании дкп с внесенными изменениями в конструкцию

Здравствуйте, продал автомобиль принадлежащий мне на основании дкп с внесенными изменениями в конструкцию, сейчас покупатель требует от меня денег для внесения изменений в птс либо расторжения дкп, так как не может зарегистрировать автомобиль в ГАИ

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко: вы не обязаны возвращать деньги, если в договоре купли-продажи автомобиль передан с уже внесёнными изменениями и покупатель был об этом уведомлён.

По закону покупатель вправе требовать расторжения договора или уменьшения цены только если ему передан товар с недостатками, о которых его не предупредили.

Основание: ст. 475 ГК РФ.

Что важно в вашей ситуации:

— если изменения в конструкции были известны покупателю и он видел автомобиль при покупке;

— если в договоре купли-продажи указано, что автомобиль передаётся в имеющемся состоянии;

то требовать деньги или расторгать договор он не может.

Но если окажется, что:

— изменения в конструкции не были оформлены должным образом;

— и из-за этого автомобиль невозможно поставить на учёт,

тогда покупатель действительно может попытаться через суд требовать расторжения договора и возврата денег