Наследование 1/3

Здравствуйте! Интересует процедура оформления 1/3 части земельного участка с домом. 2/3 оформили по закону на брата и сестру, а эту 1/3 принял еще один брат и умер, его семья на наследство не претендовала и оформлять ничего не собираются. Как нам оформить эту 1/3 пополам и какие нужны документы? Какой срок для подачи заявления у нотариуса или уже нужно идти в суд? Земля находится в другом городе, можно ли оформить наследство в своем?

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Юлия! Если я правильно поняла, то сначала умер кто то из родителей, после которого вступили в наследство его дети, в том числе и сын (на 1\3 долю).

По закону он принял наследство и оно принадлежит ему, даже не смотря на то, что свидетельство он не успел у нотариуса получить и умер. После брата его наследникам (наследники 1 очереди: супруга, дети, родители в равных долях) надо открыть наследство по его последнему месту жительства и оформить  1\3 долю земли и ж. дома  в рамках его наследственного дела. Если его семья занимать этим не намерена, то пусть выдают на Вас доверенность и Вы сможете все дооформить.

Далее, когда получите  свидетельства о праве на наследство, то  оформите сделку.  Можно заключить договор дарения этой доли, либо купли-продажи. Договор также можно оформить и заключить по доверенности.

 В результате 1\3 доля земли и ж. дома будет принадлежать Вам, либо Вашему брату, либо пополам.

Удачи!