Не оплачивают счёт более 3 месяцев

Здравствуйте, мы ИП автосервис, к нам обратилась организация ООО для ремонта своего автомобиля, прислали гарантийное письмо с гарантией оплаты заказ-наряда в течении 10 дней, уже прошло более 3 месяцев, оплаты нет, ссылаются на недостаточное финансирование.Что можно сделать, как потребовать оплаты, пени, или штрафы предусмотрены ли в этом случае?

, Олег, г. Тула
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, мы ИП автосервис, к нам обратилась организация ООО для ремонта своего автомобиля, прислали гарантийное письмо с гарантией оплаты заказ-наряда в течении 10 дней, уже прошло более 3 месяцев, оплаты нет, ссылаются на недостаточное финансирование.Что можно сделать, как потребовать оплаты, пени, или штрафы предусмотрены ли в этом случае?

Олег

Вам надлежит обращаться в арбитражный суд по месту нахождения ООО. Проценты за пользование чужими средствами (пени) Вы можете взыскать на основании ст. 395 ГК РФ. С учётом того, что ставка рефинансирования сейчас довольно высока, сумма будет порядочная…

Претензия не обязательна — она была бы нужна, если между Вами был заключён договор, который предусматривал, что перед тем как обращаться в суд, направляется претензия.

Статья 125 АПК РФ. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

напишите им претензию и идите с иском в суд.

Текст претензии и иска можете заказать на данном сайте.

Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

ООО — должник подтвердило свои обязательства, направив вам гарантийное письмо с гарантией оплаты заказ-наряда в течении 10 дней.

Срок прошел, напишите им претензию, о том, чтобы срочно оплатили, укажите срок для оплаты и отправьте заказным письмом с уведомлением.

После того, как срок, указанный в претензии пройдет, если должник не заплатит, обращайтесь в суд. Взыскать можно будет основной долг и проценты.