Здравствуйте Уважаемый Юрист

Здравствуйте ,мне нужна консультация по поводу владения салона красоты. Дело в том что я со своей мамой собираемся приобрести салон красоты и встал вопрос по поводу владения бизнесом на равных правах, такое вообще возможно?

Если да то кем мы будем являться? Два директора или соочеридители ?!

, Мария Пантелеева, г. Сергиев Посад
Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день,

директор (генеральный директор) осуществляет управление организацией, но при этом может не быть собственником бизнеса (имущества).

Организационно-правовая правовая форма бизнеса может быть разной, например:

1. общество с ограниченной ответственностью (ООО). Вы с мамой будете соучредителями ООО, вся деятельность будет осуществляться от имени ООО. Руководить деятельностью ООО будет директор, выбранный учредителями (участниками) ООО.

2. индивидуальный предприниматель  (ИП) — статус ИП может иметь кто-то один из Вас или оба, в зависимости от того, какие виды деятельности Вы будете осуществлять, как будете вести учёт, сдавать отчёты. Если статус ИП имеет кто-то один, второй человек может быть наёмным работником.

3. право собственности на имущество, используемое в бизнесе — отдельный вопрос. Для ведения бизнеса не обязательно приобретать имущество в собственность, оно может быть арендовано.