Здравствуйте Уважаемый Юрист
Здравствуйте ,мне нужна консультация по поводу владения салона красоты. Дело в том что я со своей мамой собираемся приобрести салон красоты и встал вопрос по поводу владения бизнесом на равных правах, такое вообще возможно?
Если да то кем мы будем являться? Два директора или соочеридители ?!
директор (генеральный директор) осуществляет управление организацией, но при этом может не быть собственником бизнеса (имущества).
Организационно-правовая правовая форма бизнеса может быть разной, например:
1. общество с ограниченной ответственностью (ООО). Вы с мамой будете соучредителями ООО, вся деятельность будет осуществляться от имени ООО. Руководить деятельностью ООО будет директор, выбранный учредителями (участниками) ООО.
2. индивидуальный предприниматель (ИП) — статус ИП может иметь кто-то один из Вас или оба, в зависимости от того, какие виды деятельности Вы будете осуществлять, как будете вести учёт, сдавать отчёты. Если статус ИП имеет кто-то один, второй человек может быть наёмным работником.
3. право собственности на имущество, используемое в бизнесе — отдельный вопрос. Для ведения бизнеса не обязательно приобретать имущество в собственность, оно может быть арендовано.