Установка границы между участками

Здравствуйте, помогите разобраться по вопросу Установки границ между участками!!!

В 2010 года моей мамой был приобретен участок общей площадью 248 кв м по границе участка стояло ветхое ограждение ( забор), в 2011 году ветхое ограждение мы заменили и поставили забор из профнастила на тоже место где стояло старое ограждение. В 2014 году мама мне подписала участок оформив дарственную. После этого я на участке построил баню. Соседи последнее время стали рассказывать что прежнем хозяевам уступили тропинку шириной 1.5 метра моего участка и хотят подать на меня в суд чтобы я передвинул забор на 1,5 метра вовнутрь , хотя раньше этот вопрос не поднимался и забор ставился в присутствии. По кадастровому паспорту границы не определены..

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Все зависит от категории земель, на котором расположены участки.

Если это — территории садоводческого (дачного) объединения граждан, то планировку и застройку такого участка необходимо выполнять с учетом требований СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения».

Если это — участки под индивидуальное жилое строительство, необходимо пользоваться нормами СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства».

Уточните, пожалуйста!

Евгений
Клиент, г. Москва

Дмитрий спасибо большое за ответ! Назначения земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства. Я не совсем понимаю причем назначения земельного участка. Ведь речь идет о границе земельного участка, и если у соседа основания чтобы я передвинул забор во внутрь на 1,5 метра

Евгений!

Лица, обладающие смежными земельными участками, вправе произвести согласование местоположения границ данных участков на основании и  в порядке, предусмотренном статьей 39 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».
Согласование местоположения границ  земельных участков представляет собой один из этапов процедуры межевания, то есть  инженерно-геодезических работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ землепользований, определению местоположения границ и площади участка, а также юридическому оформлению полученных материалов.

По всей видимости, для разрешения спора с соседями относительно границ ваших смежных земельных участков Вам потребуется прибегнуть к услугам кадастровых инженеров, уполномоченных производить данные виды работ.

Но в любом случае  специалисты, осуществляющие межевание земель, обязаны  руководствоваться требованиями соответствующих нормативных актов.

Как я указывал выше,  планировку и застройку земельного участка в садоводческом (дачном) объединении граждан необходимо выполнять с учетом требований СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения».

__________________________________________________________________

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА

ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ.

PLANING AND OCCUPATION

OF TERRITORIES OF GARDENING UNIONS OF CITIZENS, BUILDINGS AND ERECTIONS.

(извлечение)

...6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от садового дома —3 м, от постройки для содержания мелкого скота и птицы —4 м, от других построек — 1 м, от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м, кустарника — 1 м.

6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от садового дома и погреба до уборной — 12 м, до душа, бани и сауны — 8 м:

от колодца до уборной и компостного устройства —8 м, до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны — 12 м,

от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 7 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

__________________________________________________________________

Для застройки городских, сельских и других поселений существует

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО

ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

РLАNING AND ОССUРАТION ОF ТЕRRIТОRIES

OF LITTLE-STOREY HOUSE-BUILDINGS

СП 30-102-99,

который является нормативным документом, устанавливающим требования к застройке территорий малоэтажного жилищного строительства как части, так и самостоятельной планировочной структуры городских, сельских и других поселений, разрабатываемой в соответствии с действующими нормами и утвержденными генеральными планами поселений.

В силу п. 5.3.4 СП 30-102-99 до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Согласно СП 30-102-99 приквартирный участок это — земельный участок, примыкающий к квартире (дому), с непосредственным выходом на него.