Ответственность за обман

Было отказано в гарантийном ремонте планшета. В заключении СЦ магазина было сказано, что на корпусе имеется царапина (скол) который свидетельствует о не правильной эксплуатации изделия, что повлекло за собой выход его из строя. С данным заключением я был не согласен. На что администрация магазина предложила мне самому сделать экспертизу, сказав при этом, что если в экспертизе будет сказано, что они поставили неверное заключение, то они, естественно, произведут ремонт. Проведенная мною экспертиза установила, что царапина на корпусе не может являться причиной неработоспособности дисплея и что в данном случае проявляется производственный дефект. Ознакомившись с экспертизой администрация магазина была с ней не согласна и в ответ буквально было сказано: что не возможно установить причину неисправности не вскрывая планшет. При этом, именно СЦ магазина выдал свое первое заключение как раз не вскрывая планшет и на этом основании отказал в ремонте, т.е. получается что магазин может устанавлиавать причину неисправности не вскрывая изделия, а другие нет. Скажите, возможно ли в этом случае привлечь к ответственности магазин именно за обман, помимо применения ст. 13, 15, 18, 23 ЗПП?

, Дмитрий, г. Енисейск
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Скажите, возможно ли в этом случае привлечь к ответственности магазин именно за обман, помимо применения ст. 13, 15, 18, 23 ЗПП?

Дмитрий

нет, нельзя, ибо это позиция магазина по гражданскому спору. И более того, так называемую экспертизу проводили по поручению магазина, поэтому «обман» — это позиция скорее неквалифицированных специалистов, проводивших экспертизу. В Вашем случае воспользуйтесь законом о защите прав потребителей и подайте в суд с требованием вернуть Вам ранее уплаченные деньги за планшет.

Дмитрий
Клиент, г. Енисейск

Экспертизу провоил я, по своей инициативе. Вопрос в том, почему магазин сам не стал вскрывать планшет, хотя позднее сам признал, что без этого не возможно установить причину неисправности. Получается первое заключение - липа и в этом магазин сам и признался.

Получается первое заключение — липа и в этом магазин сам и признался.

Дмитрий

дело в том, что при подаче иск в суд, суд назначит судебную экспертизу, и по результатам которой судом будет принято решение. Судебная же экспертиза, назначенная судом, может опровергнуть выводы как Вашей экспертизы, так и любой иной.

Поэтому — подавайте в суд + приложите свою экспертизы.

Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дмитрий. Как уже коллега выше указал-за обман не получится привлечь. Рекомендую написать претензию в магазин с приложенной копией заключения эксперта, в двух экземплярах на возврат денег или замену товара на аналогичный. По истечении 10 дней с момента написания претензии, если ваше требование не будет исполнено, то обращайтесь в суд.

Получается первое заключение — липа и в этом магазин сам и признался.

Дмитрий

что в первую очередь свидетельствует о том, что «по хорошему» без суда в данном случае не обойтись.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В заключении наверное указано, кто экспертизу проводил?

Можете в СЦ написать претензию ( жалобу) о неисполнении сотрудником должностных обязанностей:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания ( ТК РФ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165886/?frame=32#p3680
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Получается первое заключение — липа и в этом магазин сам и признался.

Дмитрий

Получается да.

А при чем здесь это? Потребитель не является стороной в трудовых правоотношениях между СЦ и «экспертом», соответственно такая претензия никого значения иметь не будет

Горюнов Евгений

Согласен что стороной не является, немного некорректно написал наверное, но думаю, что воздействовать так можно, через СЦ, а СЦ уже может воздействовать на тех, кто сделал такое заключение, в рамках указанной статьи, ну такое возможно я думаю не 100% конечно, попробовать можно.

Были случаи когда клиент, недовольный консультацией сотрудника банка, капал на него в банк, до тех пор, пока того не увольняли.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Скажите, возможно ли в этом случае привлечь к ответственности магазин именно за обман, помимо применения ст. 13, 15, 18, 23 ЗПП?

Дмитрий

Нет нельзя.

В Вашем случае вы вправе требовать взыскания стоимости планшета, неустойку, штраф и моральный вред. Иные меры воздействия к сожалению законом не предусмотрены

Можете в СЦ написать претензию ( жалобу) о неисполнении сотрудником должностных обязанностей:

Константинов Олег

А при чем здесь это? Потребитель не является стороной в трудовых правоотношениях между СЦ и «экспертом», соответственно такая претензия никого значения иметь не будет

Если все-таки пробовать, то на какие статьи можно сослаться. И возмещение расходов, и обман в этом случае два разных дела или можно рассмотреть в одном?

Дмитрий

Свои расходы на производство экспертизы и на представителя (если таковой у Вас будет) можно (и нужно) взыскать в том же процессе в котором вы будете взыскивать стоимость планшета

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Скажите, возможно ли в этом случае привлечь к ответственности магазин именно за обман, помимо применения ст. 13, 15, 18, 23 ЗПП?

Дмитрий

Вы имеете право привлечь за несоблюдение закона о защите прав потребителей, а именно: написать предварительно претензию о возврате денежных средств за приобретенный товар, либо предоставить вам аналогичный товар.

Статья 18 ЗоЗПП РФПрава потребителя при обнаружении в товаре
недостатков

 1. Потребитель в
случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом,
по своему выбору вправе:

 потребовать замены на
товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 потребовать замены на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом
покупной цены;

 потребовать
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения
расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

 отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар
суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар
с недостатками.

 При этом потребитель
вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие
продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки,
установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований
потребителя.

В случае отказа, вы вправе написать жалобу в Роспотребнадзор и пожать иск в суд. Так же в соотв со ст 15 ФЗ «ОЗПП» вы имеете право взыскать компенсацию морального вреда

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии со ст 13 ФЗ «ОЗПП»

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

а так же по ст 395 ГК РФ начислить проценты за пользование чужими денежными средствами, если Вы решите вернуть деньги

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 395.
Ответственность за неисполнение денежного
обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Все общение с магазином в электронной переписке.

Дмитрий

Всю переписку Вы вправе распечатать в скриншоте и заверить у нотариуса и предъявить в суде в качестве доказательств ( ст 55-56 ГПК РФ)

В переписке магазин пишет, что получил экспертизы (их было две) и ознакомился с ними, разве после этого сможет отказаться от своих слов?

Дмитрий

Возможно и не отажутся, но у вас есть своя экспертиза, так же их эспертизу вы вправе оспорить в суд порядке

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае вы вправе требовать взыскания стоимости планшета, неустойку, штраф и моральный вред. Иные меры воздействия к сожалению законом не предусмотрены

Горюнов Евгений

И возмещение стоимости проведенной клиентом экспертизы в том числе))

А вообще, я Вам советую, Дмитрий письменно обратиться с претензией к Продавцу за возвратом денежных средств по неисправному планшету со ссылкой на проведенную Вами экспертизу. Думаю после Вашей претензии Вам предложат возврат планшета и вернут деньги. В ином случае (не захотят вернуть, либо не ответят на Вашу претензию) обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав Потребителя.

Претензию либо подаете лично в магазин с отметкой о вручении на Вашем экземпляре либо направляете по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. К заявлению прикладываете копию проведенной Вами экспертизы как правильно указала коллега выше. Срок рассмотрения  Вашей претензии-10 дней. В отсутствии ответа либо отказа от возврата далее можете подавать в суд.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Вопрос в том, почему магазин сам не стал вскрывать планшет, хотя позднее сам признал, что без этого не возможно установить причину неисправности. Получается первое заключение — липа и в этом магазин сам и признался.

Дмитрий

Там скорее всего не экспертное заключение, а какой-нибудь акт проверки качества или иная подобная «бумажка». Магазины, как правило, ни в какое экспертное учреждение товар не направляют, а «проверяют» в собственном карманном сервисном центре. Это уже сложившаяся повсеместная практика.

Вам остается только идти в рамках закона о защите прав потребителей с соответствующими требованиями. «Наказать» продавца можно за то, что не направил на экспертизу (если там не экспертное заключение, как я выше указала) — но это лишь одно из нарушений и отдельной санкции за это не предусмотрено, в рамках судебного дела будет лишь компенсация морального вреда по общей ситуации. Однако по данному нарушению можно направить жалобу в Роспотребнадзор.

А вот если там действительно заключение экспертизы — то тут можно уже ставить вопрос о квалификации эксперта, н-р, обратиться в орган, выдавший ему лицензию. Магазин при этом получит хорошее обоснование своей позиции в суде, выстроив защиту на том, что не мог пойти против экспертного заключения, а из двух выбирать правильное он не уполномочен. Но, если заключение Вашей экспертизы подтвердится, то такая позиция продавца особого значения для дела иметь не будет.

Все общение с магазином в электронной переписке.

Дмитрий

Т.е. и повторная претензия с заключением вашей экспертизы по электронке направлялась? Если так, то рекомендую Вам обратиться лично с письменной претензией и копией экспертного заключения к продавцу, претензию в 2 экземплярах, один с отметкой продавца о принятии оставить себе. А потом уже обращаться в суд, иначе в суде может возникнуть несколько неприятная ситуация, когда продавец будет утверждать, что первый раз заключение эксперта видит и вы злоупотребляете правом на суд. защиту.

Дмитрий
Клиент, г. Енисейск

В переписке магазин пишет, что получил экспертизы (их было две) и ознакомился с ними, разве после этого сможет отказаться от своих слов?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Ознакомившись с экспертизой администрация магазина была с ней не согласна и в ответ буквально было сказано: что не возможно установить причину неисправности не вскрывая планшет.

Дмитрий

Сказано устно было?

Дмитрий
Клиент, г. Енисейск

Все общение с магазином в электронной переписке.

Дмитрий

А в акте который Вам выдали после обследования в СЦ говорится о том, вскрывали или нет корпус?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Самым лучшим наказанием за их обман для вас будет решение суда, по которому вы взыщите с магазина не только стоимость товара, но и штраф за неисполнение ваших законных требований по закону о защите прав потребителя, а также ваши расходы на экспертизу и возмещение морального вреда. Также можете нанять юриста и взыскать расходы на него с магазина, чтобы им не повадно было.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На счет защиты прав потребителя — согласен с коллегами. На счет наказать др сторону — можете написать жалобу в роспотребнадзор. Они обязаны провести проверку. Если выявят что либо по вашей ситуации — будет штраф и скорее всего предписание об устранении. Вас это ни к чему не обязывает, а вот магазину или сервису — нервы конечно помотают. Очень мало когда проверка не заканчивается штрафом — такая сфера деятельности что всегда есть какие то нарушения. Главное писать жалобу как можно шире по части прав потребителя.

Вариант с обращением в суд — требовать штраф, плюс моральный вред тоже оч и оч хороший вариант, но это требует времени конечно, и думаю скорее всего вам придется нанимать юриста.

Выше коллега советует — сначала жалоба в организацию — если не ответят или напишут не по сути — вот уже основание для жалобы в роспотребнадзор, ст 22 — если пропустят срок в 10 дн для дачи ответа на вашу жалобу. Нет какой либо информации для потребителя — самая частая тема — ст 10 и 12 зпп

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дмитрий!

В законе сказано:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Не вижу препятствий для обращения в суд. В суде представите свою экспертизу.

как мне кажется, обман в том, что магазин за ранее знал, что в «техническом листе» не установлена истинная причина неисправности. Однако сославшись на царапину не произвел ремонт. Получается умышлено ввел меня в заблуждение

Он просто отказал а гарантийном ремонте,  не более.

Права потребителя нарушены и на основании ст. 17 Закона Вы вправе обратиться в суд.

например, ввели в заблуждение о причине неисправности при оказании услуги по гарантийному ремонту. А именно, отказали в гарантийном ремонте не установив причину неисправности, т.к. даже не вскрывали устройство, хотя сами в последствии признались, что вскрыть необходимо, поэтому я проводил вторую экспертизу.

Чем они ввели в заблуждение? Они  просто отказали,  но при этом не провели экспертизу.

Это повод для обращения в суд,  не более. А ответственность в виде штрафа 50% от присужденной суммы.

Если и может быть ответственность,  то по ст. 14.8 КоАП РФ и то с большим натягом.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, в
соответствии с которым в данной ситуации Вам необходимо решать вопрос по существу, а не искать правды в действиях сотрудников магазина. Наказать их за проделанную экспертизу и отказ — сможете только в судебном порядке подав исковое заявление в порядке ФЗ о ЗПП — другим способом Вы их наказать не сможете, поэтому всё же рекомендую не заострять внимание  - на том «Почему они так поступили» — а решать вопрос и проблему фактически. Рекомендации: 1. Подать письменную претензию в адрес продавца, в которой подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с приложением копий экспертиз и соответственно выдвигайте требования или о замене товара на новый, произведение ремонта или возврата уплаченной суммы за товар.Теперь
с момента подачи и регистрации претензии ждите 10 дней (в соответствии с
законом о защите прав потребителей), т.е. после истечения 10 суток — если не
будет положительного решения вопроса и ваши требования изложенные в претензии
не будут удовлетворены — у вас появиться полное право на обращение с иском в
суд — поскольку будет пройден этап до-судебного урегулирования. В иске подробно
в хронологическом порядке изложите ситуацию, в том числе, куда и когда
обращались, и какие ответы получили с приложением копий претензий, заключений
экспертиз и если будут копий ответов и будете выдвигать требования: 1. О
расторжении договора купли-продажи. 2. Взыскания денежных средств уплаченных за
товар.3. Взыскание морального вреда. 4. Взыскание штрафа в размере 50% от
присуждённой суммы судом. В соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав
потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных
законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной
организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за
несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф
в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу
потребителя. С Уважением...