8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нечем платить кредит, банк не идёт ни на какие уступки

Добрый день!

Брала кредит наличными на большую сумму денег (550т.р на 5 лет под 38% годовых). Проблем с выплатами не было 4 месяца, пока не заболела и не лишилась работы. Банк сразу предупредила, но в рефинансировании отказали. Пыталась найти новую работу, но безрезультатно ( опять же, из-за состояния здоровья). Работает только муж. Зарплата 30т. в месяц без учёта подоходного налога. Наш платёж по кредиту равен 20т. в месяц.

Сейчас в декрете, но банк всё равно не рефинансирует. Звонят каждый день просрочки ровно в 7 утра мне и контактному лицу,которое я указала в анкете, угрожают, что если не заплачу задолженность, то подадут в суд, внесут в чёрный список всех моих родственников и мне в том числе. Так же говорят, что рефинансирование возможно только под больший процент, но куда уже больше???

Подскажите, как мне поступить? Могу ли я подать в суд на действия банка?

Показать полностью
, Марианна, г. Санкт-Петербург

        Анна, в данной ситуации скорее банк обратиться в суд чем вы.

        Попробуйте рассмотреть программы по рефинансированию иных банков.

        Старайтесь по мере возможности гасить проценты и основной долг.

         В случае обращения банка в суд — заявите ходатайство о снижении неустойки (штрафа) сославшись на ст. 333 ГК РФ.

          Дополнительно сообщаю, что согласно ст. 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» недопускается непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договорапотребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договоромпотребительского кредита (займа).

Успехов!

1
0
1
0
Марианна
Марианна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

А как меня рефинансирует другой банк, если у меня нет дохода?

И получается, что мои права- это "птичьи" права, раз я не скрываюсь от банка, плачу по мере возможности, но банку на это, грубо говоря, наплевать?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Пусть банк подаёт в суд на взыскание с вас задолженности. Для вас это даже лучше, так как начисление процентов и штрафов будет приостановлено. В суде можете просить снизить начисленные штрафы по ст.333 ГК, а после решения суда — просить о рассрочке исполнения решения с фиксированным ежемесячным платежом, который вам будет по силам платить.

А вам подавать в суд на банк не нужно. Никакого чёрного списка нет. Просто пугают. А рефинансирование — это их право, и они вправе сами устанавливать свой процент. Лучше на это не идти, а платить по мере возможности. Номера телефона проще сменить.

1
0
1
0
Марианна
Марианна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Банк штрафы особо не начисляет, так как я думаю,что они уже заранее включены в процентную ставку. Действия банка сводятся к тому, что ни под каким предлогом он не хочет рефинансировать и только угрожает.

К тому же, у меня была оформлена страховка по здоровью, так как при оформлении кредита мне сказали, что без этой страховки кредит мне никто не даст. Потом, как оказалось, эта страховка идёт только в случае смерти, но мне об этом никто не сказал, хотя я спрашивала, какие гарантии она мне даёт. Страховка обошлась в 60т. р.

Похожие вопросы
По договору гпх вычитают ндфл или сумма прописанная в договоре уже идёт на руки
По договору гпх вычитают ндфл или сумма прописанная в договоре уже идёт на руки
, вопрос №4854860, Эд, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день работала плотила пристовам сейчас ребенка признали инвалидом нечем платить живем на пенсию его
Добрый день работала плотила пристовам сейчас ребенка признали инвалидом нечем платить живем на пенсию его из имушества квартира одна в квартире два телевизора и машинка и холодильник могут онт забрать описать у нас сыном?
, вопрос №4854723, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня погиб муж на СВО три года назад, выплаты я ни какие не получала, его мама всё оформила на себя, полагается ли мне какая-нибудь выплата или срок подачи уже истёк?
Здравствуйте!У меня погиб муж на СВО три года назад,выплаты я ни какие не получала,его мама всё оформила на себя,полагается ли мне какая-нибудь выплата или срок подачи уже истёк?
, вопрос №4854434, Светлана, г. Бодайбо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
16 лет назад продала автомобиль, новый владелец не поставил его на учёт, сделка купли-продажи была не официально, до сих пор идёт налог на меня, а я даже не помню гос номер
16 лет назад продала автомобиль, новый владелец не поставил его на учёт, сделка купли-продажи была не официально, до сих пор идёт налог на меня,а я даже не помню гос номер
, вопрос №4853886, Галина, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был долг по кредитному договору банк МКБ подал в суд, после был оплачен, банк не уведомляет приставов об
Добрый вечер. Был долг по кредитному договору банк МКБ подал в суд, после был оплачен, банк не уведомляет приставов об оплате долга, не даёт справку о закрытии исполнительного производства, выдал справку об отсутствии задолженности по кредитному договору, приставы не считают её доказательством не закрывают исполнительное производство, все счета заблокированны
, вопрос №4853754, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.02.2015