Нечем платить кредит, банк не идёт ни на какие уступки

Добрый день!

Брала кредит наличными на большую сумму денег (550т.р на 5 лет под 38% годовых). Проблем с выплатами не было 4 месяца, пока не заболела и не лишилась работы. Банк сразу предупредила, но в рефинансировании отказали. Пыталась найти новую работу, но безрезультатно ( опять же, из-за состояния здоровья). Работает только муж. Зарплата 30т. в месяц без учёта подоходного налога. Наш платёж по кредиту равен 20т. в месяц.

Сейчас в декрете, но банк всё равно не рефинансирует. Звонят каждый день просрочки ровно в 7 утра мне и контактному лицу,которое я указала в анкете, угрожают, что если не заплачу задолженность, то подадут в суд, внесут в чёрный список всех моих родственников и мне в том числе. Так же говорят, что рефинансирование возможно только под больший процент, но куда уже больше???

Подскажите, как мне поступить? Могу ли я подать в суд на действия банка?

, Марианна, г. Санкт-Петербург
Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

        Анна, в данной ситуации скорее банк обратиться в суд чем вы.

        Попробуйте рассмотреть программы по рефинансированию иных банков.

        Старайтесь по мере возможности гасить проценты и основной долг.

         В случае обращения банка в суд — заявите ходатайство о снижении неустойки (штрафа) сославшись на ст. 333 ГК РФ.

          Дополнительно сообщаю, что согласно ст. 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» недопускается непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договорапотребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договоромпотребительского кредита (займа).

Успехов!

Марианна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

А как меня рефинансирует другой банк, если у меня нет дохода?

И получается, что мои права- это "птичьи" права, раз я не скрываюсь от банка, плачу по мере возможности, но банку на это, грубо говоря, наплевать?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Пусть банк подаёт в суд на взыскание с вас задолженности. Для вас это даже лучше, так как начисление процентов и штрафов будет приостановлено. В суде можете просить снизить начисленные штрафы по ст.333 ГК, а после решения суда — просить о рассрочке исполнения решения с фиксированным ежемесячным платежом, который вам будет по силам платить.

А вам подавать в суд на банк не нужно. Никакого чёрного списка нет. Просто пугают. А рефинансирование — это их право, и они вправе сами устанавливать свой процент. Лучше на это не идти, а платить по мере возможности. Номера телефона проще сменить.

Марианна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Банк штрафы особо не начисляет, так как я думаю,что они уже заранее включены в процентную ставку. Действия банка сводятся к тому, что ни под каким предлогом он не хочет рефинансировать и только угрожает.

К тому же, у меня была оформлена страховка по здоровью, так как при оформлении кредита мне сказали, что без этой страховки кредит мне никто не даст. Потом, как оказалось, эта страховка идёт только в случае смерти, но мне об этом никто не сказал, хотя я спрашивала, какие гарантии она мне даёт. Страховка обошлась в 60т. р.