Срок увольнения по сокращению

20 февраля 2015 г. все работники цеха получили уведомления о том, что 20 апреля они будут уволены по сокращению штатов.

Я с 16 февраля нахожусь на больничном, в связи с операцией, и уведомление о сокращении на руки не получала.

Как отразится время нахождения на больничном на срок моего увольнения по сокращению?

Спасибо,

Федорова Светлана.

, Светлана, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Вас должны уведомить под роспись о сокращении и только после этого по истечении двух месяцев Вас могут уволить.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, здравствуйте!

в соответствии с законодательством пока Вас не уведомят под роспись или не будет достоверных доказательств почтового вручения Вы не уведомлены, следователь 2 месяца начнет отсчет ТОЛЬКО когда Вас уведомят.

Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Основные этапыпроцедуры сокращения.

    Издание приказа о сокращении
    Уведомление работников и предложение им другой имеющейся работы
    Уведомление профсоюза и службы занятости
    Увольнение работников

Уведомление о сокращении штатов

После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).

В отношении Вас срок в 2 месяца начнет действовать с момента получения вами под роспись уведомления. Получите после выхода из больничного — значит с момента получения + 2 месяца.