Поручитель в ипотеке

Добрый день!

Мой брат хочет взять ипотечный кредит на покупку квартиры вместе со своей гражданской женой в качестве созаёмщика. Доходы (официальные) у них невысокие, скорее всего, им нужно будет моё поручительство. С гражданской женой брата я даже не знакома. Могу ли я пойти в качестве поручителя только за долю брата? Спасибо.

, Елена, г. Егорьевск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Полагаю, заёмщикам с невысокими официальными доходами банк не выдаст ипотечный кредит в значительном размере (его должны выплачивать самостоятельно заёмщики, а не поручители). В качестве созаёмщика вполне вероятно будет предложено выступить Вам, если Ваш официальный доход значителен. Также Вы можете являться одним из покупателем квартиры — стать участником долевой собственности в праве общей собственности на приобретаемую квартиру.

Эдуард Михайлов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Банк не примет вашего поручительства только по доле брата, либо откажет, либо попросит привести еще одного поручителя.Даже если вашему брату оформят кредит, то в условиях кризиса и высоких %-ых ставок по ипотечным кредитам высок риск попадания в кабалу банка на штрафы, пени, просрочки...