Как подать иск на собственника.если виновник дтп владелец по ген.доверенности

Несёт ли собственник авто материальную ответственность при дтп ,совершённым лицом по ген.доверенности от него, не имеющим возможности возместить убытки пострадавшему?На кого подавать иск в суд?При досудебном соглашении виновник дтп(владелиц по ген доверенности),отказался от возмещения убытка сверх стр.выплаты,ссылаясь на(нет работы ,нет жилья,и вообще ни какого имущества). возможно ли в данной ситуации применение 2 ст. 1079, ст. 1080 и п. 1 ст. 1081.Спасибо.

, Николай Павлович, г. Нарьян-Мар1
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, собственник не несет отвественности в данном случае, так как он вред не причинял

Татьяна Кайнова
Юрист

Прочитайте внимательно ст. 1079 ГК РФ, привлечь к ответственности владельца не получится, а вот виновника — да, можете подать в суд на возмещение убытков, полученных сверх выплаты СК.

 Кстати, если доверенность генеральная, с правом продажи, можно подать ходатайство о наложении ареста на авто и привлечении третьих лиц (в данном случае — владельца авто по документам). Владелец скорее всего откажется от владения, скорее всего Вы имеете дело с замаскированной продажей авто, такое встречается часто. Тогда возможно удастся обеспечить иск.

Попытайтесь, Вы ничего не теряете. Всего доброго!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Несёт ли собственник авто материальную ответственность при дтп, совершённым лицом по ген.доверенности от него, не имеющим возможности возместить убытки пострадавшему?

Николай Павлович

собственник ответственности не несет, несет ответственность владелец.

возможно ли в данной ситуации применение 2 ст. 1079, ст. 1080 и п. 1 ст. 1081.

Николай Павлович

Применение возможно, но в отношении владельца — виновника ДТП.

Успехов.