8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск на собственника.если виновник дтп владелец по ген.доверенности

Несёт ли собственник авто материальную ответственность при дтп ,совершённым лицом по ген.доверенности от него, не имеющим возможности возместить убытки пострадавшему?На кого подавать иск в суд?При досудебном соглашении виновник дтп(владелиц по ген доверенности),отказался от возмещения убытка сверх стр.выплаты,ссылаясь на(нет работы ,нет жилья,и вообще ни какого имущества). возможно ли в данной ситуации применение 2 ст. 1079, ст. 1080 и п. 1 ст. 1081.Спасибо.

, Николай Павлович, г. Нарьян-Мар1
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Нет, собственник не несет отвественности в данном случае, так как он вред не причинял

0
0
0
0
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

Прочитайте внимательно ст. 1079 ГК РФ, привлечь к ответственности владельца не получится, а вот виновника — да, можете подать в суд на возмещение убытков, полученных сверх выплаты СК.

 Кстати, если доверенность генеральная, с правом продажи, можно подать ходатайство о наложении ареста на авто и привлечении третьих лиц (в данном случае — владельца авто по документам). Владелец скорее всего откажется от владения, скорее всего Вы имеете дело с замаскированной продажей авто, такое встречается часто. Тогда возможно удастся обеспечить иск.

Попытайтесь, Вы ничего не теряете. Всего доброго!

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Несёт ли собственник авто материальную ответственность при дтп, совершённым лицом по ген.доверенности от него, не имеющим возможности возместить убытки пострадавшему?

Николай Павлович

собственник ответственности не несет, несет ответственность владелец.

возможно ли в данной ситуации применение 2 ст. 1079, ст. 1080 и п. 1 ст. 1081.

Николай Павлович

Применение возможно, но в отношении владельца — виновника ДТП.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Дата обновления страницы 22.02.2015