Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Нарушение закона работодателем

Здравствуйте, мужу на работе не оплатили сессию, а дали в счет льготного отпуска. Скажите что делать? Заранее спасибо

27 Апреля 2013, 06:28, вопрос №73616 Екатерина, г. Муравленко
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте!

    Это всё не законно, поскольку в силу действия норм ст. 173 ТК РФ на работодателя возложена обязанность по предоставлению определенных гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. При этом для предоставления гарантий и компенсаций, в частности предоставления оплачиваемых учебных отпусков, должны быть соблюдены определенные условия. 
    Так, образовательные учреждения высшего профессионального образования должны иметь государственную аккредитацию, работники должны успешно обучаться в этих учреждениях.
    Помимо этого следует учитывать, что согласно норме ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
    Так называемые учебные отпуска работникам, заочно обучающимся в вузах, работодатель должен предоставить на основании справки-вызова, выданной учебным заведением.
    При представлении работниками справок-вызовов работодателем должны издаться приказы о предоставлении работникам учебных отпусков.

    Пусть ваш муж покажет вышеуказанные статьи его начальству, возможно это поможет. Удачи вам!

    27 Апреля 2013, 06:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats