Банковский вклад

У мужа два наследника первой очереди: жена и дочь от первого брака. Есть вклад на имя жены, открытый в браке, но не указанный в завещании мужа.

Какие операции с этим вкладом может проводить жена после смерти мужа (вносить взносы, снимать проценты или части вклада, закрыть вклад, перевести вклад или его часть на другой счёт, дать указание банку о выдаче вклада другому лицу после смерти жены)? Другие?

, Татьяна, г. Москва
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Любые операции, предусмотренные законом. Если другие наследники претендуют на этот вклад или часть его, они сразу же после открытия наследства, должны обратиться к нотариусу с просьбой включить этот  вклад в общую наследственную массу и принять меры по охране наследства (см. ст.ст. 1171-1173 ГК РФ). Желаю успехов.