Регистрация перехода права собственности на основании договора дарения по доверенности от одаряемого

Необходимо зарегистрировать переход права собственности на основании договора дарения в росреестре. Но одаряемый не может лично присутствовать, оформил нотариальную доверенность. Как в таком случае правильно оформить договор дарения? Непосредственно в тексте вписывать представителя одаряемого как сторону договора действующую по доверенности? Или написать договор как обычно и представителю одаряемого достаточно поставить под договором свою подпись и сделать приписку о том что он действует по доверенности. И как правильно написать эту приписку (пример)?

, Роман Гаврилов, г. Вологда
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Договор должен подписать даритель, в доверенности впишите полномочия только по подаче документов на регистрацию. В самом договоре тот, кто будет подавать документы никак не фигурирует.

Одаряемый не может его подписать, он находится далеко. Договор должен быть подписан его представителем.

Роман

В доверенности есть полномочия на подписание договора? В таком случае в «шапке» договора пишите данные дарителя дарителя, а далее фраза «в лице представителя по доверенности (данные доверенности), данные представителя».

Роман Гаврилов
Клиент, г. Вологда

Есть фраза уполномочиваю принять в дар о такого-то таку-то квартиру, для чего предоставляю право быть представителем во всех компетентных органах и организация РФ, далее перечисление этих организаций. Фразы "право заключить договор дарения" нет. При таком раскладе представитель может подписать договор?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Роман, здравствуйте,

Даритель и Одаряемый подписывают договор, а представитель, на основании нотариально удостоверенной доверенности регистрирует переход права собственности  в Росреестре.

Т.е. представителя не надо включать в договор и его подпись в договоре не нужна.

Роман Гаврилов
Клиент, г. Вологда

Фразы «право заключить договор дарения» нет. При таком раскладе представитель может подписать договор?  Роман, г. Вологда

Нет, в Росреестре не примут. Нужно полномочие на подписание договора прописать отдельно.