Обмен товара

приобрели холодильник 3 месяца назад.Сильно трещит.продавцы и в сервисе советуют привыкнуть к треску.1 год гарантии.Имею ли я право обменять его?

, Александр, г. Орел
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!
В соответствии во ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Первоначально товар должны взять в ремонт, который должен длиться не более 45 дней. Далее, при определенных условиях, согласно норме закона, потребитель вправе требовать замену товара, можно ссылаться на существенный недостаток. Так, согласно Преамбулы Закона:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Возможно понадобится сделать независимую экспертизу. Обратиться с претензионным требованием можно к Продавцу в течении гарантийного срока.

С Уважением, Надежда.

Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

Пишите претензию магазину в которой требуйте  расторгнуть договор
купли-продажи и вернуть уплаченную за приобретённый холодильник денежную
сумму или обменять данный холодильник на аналогичный в течение 10 дней.( руководствуясь ст.4, 18, 19, 22, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

В случае отказа удовлетворить данное законное требование
Вы имеете  право обратиться с иском в суд, где просите обязать  удовлетворить ваши  законные требования, компенсировать причинённый  моральный
вред

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сильно трещит.продавцы и в сервисе советуют привыкнуть к треску.1 год гарантии.Имею ли я право обменять его?

Александр

Если уровень шума больше, чем заявленный в документах, то можете требовать ремонта.

Обменять или возвратить деньги за технически
сложный товар в период гарантийного срока можно, если товар ремонтируют больше
45 дней, невозможно использование товара в течение каждого года гарантийного срока
в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его
различных недостатков или обнаружении существенного недостатка товара.

Успехов.