Смена имени

здравствуйте, подскажите, в связи с изменениями в законе, на данный момент я изменила имя в паспорте, нужно ли мне будет изменять водит-е удоств-е? в связи с изменением имени. нужно ли будет заново сдавать теорию, платить госпошлину?

, Лалита, г. Чита
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Вам надо в течение 10 дней сменить водительское удостоверение, при этом пересдавать экзамен не нужно, а госпошлину заплатить за новое В/У придется! Удачи

Добавлю:

С 5 ноября 2014 года начинают действовать новые правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. Они утверждены постановлением Правительства РФ от от 24.10.2014 N 1097.

Рассмотрим пункт 35 новых правил выдачи водительских удостоверений:

35. Российское национальное или международное водительское удостоверениесчитается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
е) если выдано новое водительское удостоверение;
ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Обратите внимание, водительское удостоверение является недействительным, если изменились персональные данные его владельца (Фамилия, Имя или Отчество).

Напомню, ранее водительское удостоверение могло использоваться в течение 10 лет и подлежало замене только по истечении этого срока. Начиная с 5 ноября 2014 года это становится невозможным. Права считаются недействительными с момента изменения фамилии (имени, отчества).

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Да, необходимо обратиться в автоинспекцию для замены удостоверения. Сдавать ничего не надо будет. Так же следует заменить все документы — на квартиру, полис, снилс, инн, документы на машину.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ИНН менять не надо, нужно заменить только само свидетельство, сам номер останется прежним.

Теперь по существу вопроса:

Перемена имени (фамилии) не делает в/у недействительным, Вы можете и со старым ездить, имея оригинал или нотариально заверенную копию свидетельства о заключении брака. Тому есть как минимум две законные причины:

Во-первых, в ч.2 ст. 19 ГК указано, что перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Во вторых, ч.1 ст. 28 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения» устанавливает исчерпывающий перечень оснований, при которым прекращается право управления ТС. Это:

-истечение срока действия водительского удостоверения;
-выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
-лишение права на управление транспортными средствами.