Справка о не судимости

Меня судили за административное правонарушение скрылся с места дтп хотя и виновата была вторая машина. Судья приговорила к административному аресту на 6 суток. Это было в 2014 году. Сейчас устраиваюсь на работу, там просят справку о не судимости. Будет ли это обстоятельство отражено в справке?

, Михаил, г. Москва
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Меры административных наказаний не являются судимостью! Спокойно получайте справку

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы всё перепутали.

За административное правонарушение не осуждают (приговаривают), а привлекают к административной ответственности.

Осудить (приговорить) можно только в рамках уголовного процесса.

То, что спрашивают на будущей работе — имеется в виду, привлекались ли Вы к уголовной ответственности. То, что Вы отбывали административный арест, никакого значения не имеет.

Для получения такой справки (об отсутствии судимости) Вам необходимо обратиться влюбое отделение полиции с паспортом, написав соотвтествующее заявление. Имейте в виду, на изготовление такой справки требуется время, но не более 30 дней.