Полномочия кредиторов и коллекторов

Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли кредитор или коллектор, предоставлять какую ли-бо информацию родственникам о задолженности, ее сумму и посылать им на телефон смс уведомления о долге заемщика

, Екатерина, г. Челябинск

Здравствуйте Екатерина!

Нет, это нарушение закона. Можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.