Отказ от назначения на вышестоящую должность

Здравствуйте! В настоящий момент я прохожу военную службу по контракту. Выслуга 6 лет, звание – ст.лейтенант, служу на капитанской должности, пограничник. Командование рассматривает меня для назначения на вышестоящую должность в порядке продвижения по службе. Официально об этом мне объявлено пока не было. Однако никакого желания строить дальнейшую карьеру у меня нет. Планирую дослужить контракт на прежней должности (еще 2 года) и уволиться со службы в связи с окончанием срока действия контракта. Из Положения о порядке прохождения военной службы следует, что назначение военнослужащего-контрактника на вышестоящую должность возможно с его согласия. Собственно вопросы следующие:

1. Каким образом оформляется (документируется) это самое согласие (несогласие, в моем случае)? Где в дальнейшем храниться этот документ?;

2. Может ли начальство затребовать с меня объяснительную по факту моего отказа от назначения на вышестоящую должность с указанием причин отказа?;

3. Каким образом можно обжаловать назначение на вышестоящую должность в случае если меня все же назначат без моего согласия (могут дать ознакомиться с приказом о назначении и потребовать исполнять его). Достаточно ли будет написать рапорт на имя командира части с просьбой назначить меня на нижестоящую должность или только через суд?

Уточнение от клиента

Появились еще вопросы:

4. Возможно ли назначение без согласия военнослужащего по контракту на вышестоящую должность в качестве врио или врид?

, Алексей, г. Волгоград
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Назначение на вышестоящую должность, как Вы сказали происходит только с согласия военнослужащего

Согласие и отказ от назначения на вышестоящую должность оформляется рапортом военнослужащего. В рапорте не указываются основания отказа.

Объяснения с военнослужащих истребуются в рамках проведения служебной проверки. Ваш отказ не является поводом для проведения проверки.

Рапорт хранится в материалах личного дела

Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

  • в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия)
    по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту)
    по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно- врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия)
    по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту)
    в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли

По поводу 3 пункта. Если Вы не согласитесь с переводом на вышестоящую должность- Вас на неё назначить не могут, поскольку Ваш согласие обязательное условие назначения.

Не требует согласия военнослужащего только перевод на  равнозначную должность.

 Только через рапорт такого же содержания.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

По поводу Вашего дополнения: «4. Возможно ли назначение без согласия военнослужащего по контракту на вышестоящую должность в качестве врио или врид?»

Назначение на вышестоящую постоянную или временную должность разницы в законе не содержится. Во всех случаях требуется письменное согласие военнослужащего.

«Укажите пожалуйста, формулировку рапорта об отказе от вышестоящей должности».

Примерно так:

                                                                   Командиру в/ч № ________________

                                                                   полковнику Иванову Сергею Петровичу

                                                                   от военнослужащего по контракту Светаева

                                                                   Михаила Степановича

                                                            Р А П О Р Т

В данное время я прохожу воинскую службу по контракту от такого числа месяца года и занимаю такую-то должность. Срок действия контракта истекает в мае 2017 года. Руководством штаба, возглавляемой Вами части мне предложена вышестоящая должность такая-то. В силу того, что срок действия заключенного мною контракта истекает в мае 2017 года и я не намерен заключать контракт на новый срок, я отказываюсь от назначения меня на вышестоящую должность ни на временной, ни на постоянное основе.

С уважением

                                               __________________Ст. л-т Светаев М.С.

Дата

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2015) «Вопросы прохождения военной службы»
12. Воинская должность военнослужащего считается высшей, если для нее штатом предусмотрено более высокое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий — более высокий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:
а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Каким образом оформляется (документируется) это самое согласие (несогласие, в моем случае)? Где в дальнейшем храниться этот документ?;

Алексей

Оформляется рапортом военослужащего, данный рапорт хранится в личном деле.

3. Каким образом можно обжаловать назначение на вышестоящую должность в случае если меня все же назначат без моего согласия (могут дать ознакомиться с приказом о назначении и потребовать исполнять его). Достаточно ли будет написать рапорт на имя командира части с просьбой назначить меня на нижестоящую должность или только через суд?

Алексей

Согласие не будет требовать только перевод на равнозначную должность. Достаточно рапорта о переводе, на основании п.г

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

12. Воинская должность военнослужащего считается высшей, если для нее штатом предусмотрено более высокое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий — более высокий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

4. Возможно ли назначение без согласия военнослужащего по контракту на вышестоящую должность в качестве врио или врид?

Алексей

Так же невозможно без Вашего согласия.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

1. Каким образом оформляется (документируется) это самое согласие (несогласие, в моем случае)? Где в дальнейшем храниться этот документ?;

Алексей

сначала на основании штатного расписания подбираются кандидатуры, далее проходит аттестация, где и рассматривается вопрос о назначении на вышестоящую должность. На аттестации Вы будете присутствовать и можете привести свои возражения относительно назначения на вышестоящую должность. И именно по результатам аттестации Вам предложат написать рапорт о назначении на вышестоящую должность, ибо без Вашего согласия, оформленного рапортом, Вас не могут назначить на вышестоящую должность. В Вашем случае Вы можете на предстоящей аттестации сообщить, что не имеете желания быть назначенным на вышестоящую должность и рапорт о назначении подавать не будете.

В дальнейшем все документы, связанные с Вами хранятся в Вашем личном деле.

2. Может ли начальство затребовать с меня объяснительную по факту моего отказа от назначения на вышестоящую должность с указанием причин отказа?;

Алексей

Обычно начальство не использует объяснительных в таких случаях, но «разговоры/уговоры» Вам предстоят долгие, вплоть то того, что Вам могут сообщить, что переведут Ваш на равнозначную должность куда нибудь ну очень далеко… И, кстати, в случае отсутствия согласия военнослужащих с назначением на другую должность они могут быть уволены увольняются с военной службы.

Прошу ознакомиться вот с этим документом:

base.garant.ru/5490570/2/

О как, не успел ответить… а вопрос уже закрыли...

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Благодарю за ссылку!

На равнозначную меня переводить не выгодно, т.к. руководство заинтересовано мной в первую очередь как в специалисте. Пока они найдут на моё место замену как раз мой контракт и закончится. Просто если в личном деле будет рапорт об отказе я поставлю крест на свое карьере и спокойно доработаю.

Еще вопрос: предусмотрено ли документальное оформление самого предложения со стороны начальства (лист беседы и т.п.)?

Алексей

это будет на аттестации