Как поручитель может взыскать деньги с заемщика-неплательщика?

Здравствуйте.

Я являюсь поручителем по коммерческому кредиту, где в залог отдана совместная недвижимость (распределение долей по 1/2 доли в праве у поручителя и у заемщика)

В случае, если заемщик перестает выплачивать кредит, я должна по договору поручительства взять его обязательства на себя. При полном погашении долга за заемщика, все права на предмет залога переходят ко мне.

Как на практике осуществить этот переход?

Могу ли я реализовать предмет залога, выставив на торги не все заложенное имущество, а только долю, принадлежащую заемщику?

, Елена, г. Пермь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Как на практике осуществить этот переход?

Елена

Вы обращаетесь в суд, с требованием взыскать сумму уплаченную за основного заемщика, а так же требовать возмещения иных убытков и процентов, а так же передачи прав по закладной.

Вопрос по реализации недвижимости по закладной прописывается изначально в кредитном договоре и договоре залога.

Удачи Вам!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, вечер добрый!

при оплате полной задолженности Вы порядке регресса можете через суд требовать с должника выплаты долга и там же в суде признать за вами право залога на долю.

на основании решения о признании за Вами права залога Вы сможете его зарегистрировать в ФРС.

если это единственное жилье должника реализовать Вам его будет затруднительно, но если торги будут признаны не состоявшимися, Вы сможете выкупить эту долю, выплатив должнику разницу между долгом и стоимостью доли.

Елена
Клиент, г. Пермь

Право на залог я получу только через суд? Правомерно ли будет поменять сторону по договору залога, не обращаясь в суд, и зарегистрировать этот новый договор в регпалате?

Через суд, в остальных случаях могут быть трудности со стороны ФРС