Приватизация и ремонт ветхого и аварийного жилья

Я одинокая мать,двое детей проживаю в сельской местности,имею легочное заболевание(туберкулез).Согласно жилищного кодекса я имею права на отдельное жилье.Администрация предоставила мне квартиру в деревянном доме,которая не пригодна для проживания,т.е.нет окон,газа,элекроэнергии,пол провалился и меня склоняют к тому,чтобы я приватизирована и сделала материальные ремонт за счет материнского капитала.и даже дают денег на приватизацию,т.к.своих денег у меня нет.В договоре соц найма чётко сказано,что капитальный ремонт квартиры должен сделать муниципалитет,т.к.приватизация аварийных и ветхих домов не разрешается.Имеет ли право муниципалитет склонять меня к этому и кто же должен делать ремонт?

, Валентина, ст-ца. Владимирская
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Валентина, здравствуйте!

Нет, не имеют. Капремонт должна производить Администрация населенного пункта.

в соответствии со статьей 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» №1541-1 от 04.07.1991г. «не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии...»

в соответствии со статьей 16 того же Закона «приватизация жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим законом. При этом у бывшего наймодателя сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома..»

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

В ином случае -передавайте вопрос на
рассмотрение суда.

Смогу оказать услугу по составлению заявления в суд, а также Статья 9.5.
Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального
ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

1. Строительство, реконструкция объектов капитального
строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления
строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено
получение разрешений на строительство, -

ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

влекут наложение административного штрафа на граждан в
размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати
тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до
пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на
срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного
миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до
девяноста суток.

ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Нарушение сроков направления в уполномоченные на
осуществление государственного строительного надзора федеральный орган
исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской
Федерации извещения о начале строительства, реконструкции объектов капитального
строительства или неуведомление уполномоченных на осуществление
государственного строительного надзора федерального органа исполнительной
власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о сроках
завершения работ, которые подлежат проверке, -

ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч
до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до сорока
тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

3. Продолжение работ до составления актов об устранении
выявленных уполномоченными на осуществление государственного строительного
надзора федеральным органом исполнительной власти, органами исполнительной
власти субъектов Российской Федерации недостатков при строительстве,
реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти
тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до сорока
тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до
девяноста суток; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей
или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста
суток.

ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

4. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию при
отсутствии заключений уполномоченных на осуществление государственного
строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органа
исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если при
строительстве, реконструкции объекта капитального строительства
законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности
предусмотрено осуществление государственного строительного надзора, -

ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

5. Эксплуатация объекта капитального строительства без
разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для
осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов
капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи
до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч
рублей.

ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

гл. 9, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 12.02.2015)
{КонсультантПлюс}