Отказ от поручительства

Добрый день! Я хотела бы обратиться к вам за помощью. Три горда назад мой брат взял кредит в банке. Он не работал нигде и я даже удивилась как он может взять кредит. Попросил меня быть поручителем. Я согласилась потому что он меня уверил что будет гасить что досрочно через год погасить. Потому что и мне нужно было брать кредит. Я доверилась. На днях пришла смс с банка о наличии задрлженности. Они не могут его найти он не берет трубку недоступен. И я должна погасить его долг 115000 тысяч я в шоке просто он не платил с мая 2014 года за него. У меня двое маленьких детей с мужем в разводе и он не платит алименты. В тот момент я тоже была в разводе когда офлрмлялся кредит. Заработная плата у меня 23 тысячи рублей. Самим на жизнь еле хватает. Как мне поступить? Я ночами не сплю. Дозвонились до брата. Я позвоню не переживай но так и не позвонил в банк.могу ли отказаться от поручительства? Как это сделать правильно?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кайнова
Юрист

ст.
367 Гражданского кодекса:1. Поручительство прекращается с прекращением
обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства,
влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для
поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с
переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству,
если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если
кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или
поручителем.

4. Поручительство прекращается по
истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если
такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня
наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не
предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не
указан и не может быть определен или определен моментом востребования,
поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в
течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Иных
случаев нет, придется платить, а потом в судебном порядке взыскивать
выплаченную сумму с брата.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Посмотрите ваш договор поручительства на какой срок он заключен?

Что касается долга, то вы можете ничего не платить без решения суда и возбуждения исполнительного производства. После вынесения решения суда вы можете подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, а после погашения долга брата взыскать с него сумму долга в порядке регресса.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор найти не могу. Могу ли взять копию прямо из дела клиента? Может ли банк изменить условия не уведомив меня?

Да, можете, потому что договор касается вас. Вообще без дом соглашения не могут.