Легкий труд

Здравствуйте. Я работаю администратором в гостинице, сменный график работы. Беременна, хотела перейти на легкий труд, но мне говорят, что переведут в горничные. Имеют ли право? Разве горничная является легким трудом? Спасибо

, Наталья, г. Костомукша
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, добрый день!

в соответствии со ст.254 ТК РФ беременные женщины в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания или эти женщины переводятся на другую работу, исключающую влияние вредных для них факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Для правильного ответа надо видеть медицинское заключение и знать условия труда горничных у вашего работодателя.

Могу посоветовать обратиться Вам к своему врачу ведущему вашу беременность, чтобы он дал Вам свое заключение по условиям труда горничной.