Договор о намерениях в отношении моего нежилого помещения не выполняется

я "обманутый вкладчик" при строительстве МКД. у меня нежилое помещение. договор долевого участия конкурсный управляющий фирмы застройщика который сеголня работает по 7 параграфу закона о банкротстве пока не расторг, но хочет это сделать. но дело в другом. при посредничестве обл администрации был найден застройщик который взялся за достройку дома и заключил со всеми долевиками ДОГОВОР О НАМЕРЕНИЯХ заключить с нами договор долевого участия через 30 дней после получения разрешения на строительства дома при условии доплаты всеми нами по 8 т. руб за 1кв. метр площади по окончании строительства дома. все необходимые процедуры выполнены-фирма банкрот продала земельные участки новому застройщику и он подготовил новый проект строительства. будет подавать документы для получения разрешения на строительство. но теперь застройщик поменял свою позицию отказывается заключать договор с долевиками на нежилые помещения ссылаясь на изменившиеся экономические обстоятельства в стране. пока говорит что максимум нам может отдать вложенные нами средства, которые мы вкладывали 10 - 5 лет назад. ЕСТЬ ЛИ РЕАЛЬНЫЕ ШАНСЫ ЗАЩИТИТЬ СВОИ ПРАВА И ПОЛУЧИТЬ НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ КАК В ДОГОВОРЕ О НАМЕРЕНИЯХ,А НЕ ВЛОЖЕННЫЕ СРЕДСТВА? подскажите варианты защиты

Уточнение от клиента

Новый застройщик найден обл адм-й и у них свои взаимоотношения. Он взял на себя 2 объекта от банкротного предприятия и один из них наш МКД. Потенциальные собственники нежилых помещений, как самая незащищенная группа долевиков. стали инициативной группой и оказывали всяческую организационную помощь новому застройщику в собраниях, протоколах, уговорах долевиков и т. п. В итоге новый застройщик , в качестве доказательства своих благих намерений, заключил почти со всеми обманутыми долевиками договоры о намерениях.Со мной договор заключен 5 августа 2014 года. У меня в нем написано следующее.

Застройщик обязуется в течении 30 дней после получения разрешения на строительство и получения земельных участков заключить со мной договор о долевом участии в строительстве дома с нежилыми помещениями на 1 и 2 этажах по адресу такому то с целью приобретения нежилого помещения в таких то осях и т. д. точно по прежнему договору с банкротом. В п. 1.2. он обязался сам или с помощью третьих лиц построить дом и передать мне Объект, а я оплатить обусловленную договором цену. В разделе 2 стоимость Объекта определена как сумма ранее оплаченная мной бывшему застройщику-банкроту (она считается уже оплаченной новому застройщику) и суммы которую необходимо будет заплатить после подписания акта приема-передачи Объекта. Доплата для всех долевиков определялась в размере восемь тыс. руб. за метр квадратный площади. В разделе 3 от меня требуется при заключении нового договора долевого участия в строительстве предоставить застройщику договор ранее заключенный с банкротом и платежный документ подтверждающий оплату по нему, а так-же, что я добровольно выйду из реестра требований кредиторов к банкроту. Застройщик обязуется осуществить комплекс организационных и технических мероприятий направленных на обеспечение строительства Объекта. В разделе 4 говориться, что договор может быть изменен по соглашению сторон путем подписания дополнительного соглашения и то, что договор составлен в 2-х экз. имеющих одинаковую юридическую силу. В разделе пять реквизиты, подписи, печати. И все!

На сегодняшний день новый застройщик через конкурс приобрел земельный участок и городская адм-я готовит постановление о передаче ему еще 2-х земельных участков необходимых для строительства дома. Так же нам стало недавно известно из разговора с новым застройщиком, что он подготовил новый, устраивающий его, проект жилого дома с нежилыми помещениями, но он не хочет отдавать потенциальным собственникам нежилые помещения, а продать их другим по рыночной стоимости. Нам же предлагает вернуть ранее вложенные средства в фирму- банкрот путем передачи нам жилых помещений в этом доме, но почти по сегодняшней рыночной стоимости. Т.е. если мы удачно продадим эти квартиры -вернем свои деньги. Нас это не устраивает. Так же он сказал, что с изменением экономических условий в стране он предложит всем участникам строительства по другому определить окончательную стоимость помещений. Если раньше все участники строительства доплачивали по 8 тыс. руб. за метр кв. площади помещения, то теперь предлагает доплатить из расчета стоимости в 45 тыс. руб. за м.кв. не зависимо от того по какой цене были заключены ранее договора с фирмой банкротом. А это очень существенное изменение, т.к. с фирмой банкротом договоры долевого участия в строительстве в силу разных обстоятельств заключались в разные годы и, соответственно, по разной цене. Я заключал договор в 2005 г. по цене 15 т.руб.за кв.м.(и они 5 лет крутились), а кто то в 2012 по 38 т. руб.за кв.м.

На сегодня застройщик еще не получил разрешение на строительство МКД. Он почему то уверен что с долевиками по нежилым помещениям можно так поступить т.к. закон нас не приравнивает к обманутым вкладчикам, как по жилым помещениям. Мы знаем что это так, но это когда дом бы достраивала фирма-банкрот! А у нас с ним новый договор! Но он предполагает что его можно не исполнять и мы должны быть благодарны ему за то что хотя бы ранее вложенные деньги вернет нам.

Итого: 1. он изменил проект и теперь в тех то осях, на таком то этаже больше нет обособленного нежилого помещения, 2.меняется существенно сумма доплаты, 3. нам предлагают просто вернуть деньги после окончания строительства. Вот такая ситуация...

Уточнение от клиента

Благодарю всех откликнувшихся! Спасибо большое! Не ожидал. Предполагал что то меньшее. Надеюсь что теперь это не последняя встреча

, епифанцев сергей, г. Тамбов
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вы сможете сам договор о намерениях выложить здесь, чтобы мы могли ознакомиться с условиями об одностороннем расторжении договора?

Если вы не согласны получить деньги, а требуете достроить дом, то расторжение договора возможно только через суд. А на суде уже застройщику придётся доказывать, что эти экономические изменения в стране стали для него форс-мажором, в связи с чем он не может исполнять свои обязательства.

Вот такая ситуация...

епифанцев сергей

Сергей, а вашем договоре о намерениях говорится что-либо об одностороннем изменении условий договора или о порядке расторжения договора в одностроннем порядке. Если нет, то как выше указывали коллеги, вы можете не соглашаться на новые условия, а подавать иск в суд о понуждении нового застройщика к заключению основного договора на уже согласованных условиях. Экономические изменения в стране суд вряд ли признает форс-мажором, поскольку сам по себе бизнес — это риск, и застройщик должен был быть готов к возможным потерям, а не отказываться от уже заключённых договоров, хоть и предварительных.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут нужно смотреть сам договор о намерениях, что в нём сказано. Выложите сюда его

Судя по Вашим уточнениям, это предварительный договор. Т.к. разрешение еще застройщик не получил, то пока условия не наступили указанные в договоре.

Изменив проект и исключив нежилые помещения, застройщик тем самым уже нарушил условия предварительного договора считаю. Но и помещения уже фактически нет.

Тут можно требовать возмещения убытков причинённых уклонением от заключения договора.

ГК РФ

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Мы хотим стоять на позиции что нами договор о намерениях с новым застройщиком подписан и надо его выполнять!

епифанцев сергей

Тут нужно на мой взгляд для начала дождаться официального отказа или предложения от застройщика о расторжении договора, далее стоять на своём. Тут уже застройщику нужно будет в суд обращаться, либо будет тянуть время.

А если не выполнит условия предварительного договора, то уже у Вас появляется право в суд обратится и требовать заключения основного договора, но опять же непонятно что решит суд, если помещений таких вообще не будет по проекту. Тут только тогда убытки взыскивать

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В силу ст. 429 Гражданского Кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Исходя из ст. 445 Гражданского Кодекса РФ:

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

По своей сути ДОГОВОР О НАМЕРЕНИЯХ является предварительным договором. Соответственно у вас есть право требовать заключения основного договора в судебном порядке. Для более детального ответа, нужно видеть Договор о намерениях, заключенный с застройщиков.

Если на сегодняшний день застройщик еще не получил разрешения на строительство, то обращаться в суд рано, т.к. у вас по Договору о намерениях указано, что договор будет заключаться в течении 30 дней с момента получения разрешения на строительство. Требовать заключения основного договора, возможно после истечения 30 дней после получения разрешения на строительство застройщика. Требовать заключения договора вы имеете право как писали я и коллеги, на условиях указанных в предварительном договоре, т.е. по 8 тыс рублей за кв.м.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Да, как правильно заметили, договор о намерении заключить другой договор квалифицируется как предварительный, если есть признаки такового, а они имеются, и никак иначе (ст. 429 ГК РФ).

Поэтому, в данной ситуации, следует понуждать нового застройщика через суд к заключению основного договора.

Но в правилах о предварительном договоре есть оговорка (п. 6 ст. 429 ГК РФ):

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

До истечения срока, в который необходимо заключить основной договор, надо отправить предложение о заключении такого договора, иначе предварительный договор прекращает свое действие (то есть, в Вашем случае, через 30 дней после получения разрешения на строительство дома).

Поэтому сейчас надо отслеживать этот срок, коль скоро предварительный договор заключен, направлять предложение (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении и дополнительно личным вручением — ситуация все-таки сложная и надо перестраховаться) о заключении основного договора. И если он не будет заключен, понуждать к заключению через суд, иском.

В этом случае суд не будет принимать во внимание изменение каких-либо экономических условий, потому как предварительный договор будет все еще действующим, эти условия не являются форс-мажорными обстоятельствами, влекущими возможность неисполнения возложенных предварительным договором на застройщика обязательств. Плюс односторонний отказ от исполнения обязательств не возможен (ст. 310 ГК РФ), если это прямо не предусмотрено в законе (в законе точно нет оснований для одностороннего отказа от предварительного договора).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

заключил со всеми долевиками ДОГОВОР О НАМЕРЕНИЯХ заключить с нами договор долевого участия через 30 дней после получения разрешения на строительства дома при условии доплаты всеми

епифанцев сергей

Сергей, здравствуйте.

Договор о намерениях — это предварительный договор.

Однако согласно ч. 6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, если 30 дней после получения разрешения на строительства дома уже прошли и до этого срока не был заключен основной договор ДУ или Вы не направили застройщику (или он Вам) предложение заключить основной договор, то договор о намерениях считается прекращенным и Вы уже не вправе, как советует В. Винокуров, требовать заключения основного договора в судебном порядке.

Вот если б Вы направили застройщику до указанного срока предложение заключить основной договор, то он был бы обязан его заключить, а в случае уклонения Вы могли бы обратиться в суд. Но, увы, договор о намерениях прекратил свое действие и понудить заключить основной договор Вы не можете.

Поэтому, если срок прошел, то Вы вправе потребовать только уплаченную сумму, к сожалению.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Согласна с коллегии, что это предварительный договор по ст.429 ГК,

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В п.5 ст.429 ГК, устанавливается, что

 В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

То есть если по п.4 ст.445 ГК,

если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Что же получается? Получается, что вы заключили договор о намерениях (он же предварительный договор), поэтому вы должны затем заключить основной договор. Но так как новый застройщик отказывается, то требовать о понуждении заключения основного договора через суд.Если и затем не станет строить, то опять через суд с требованием о исполнении обязательства в натуре. То есть построить дом.
По п.1 ст.396 ГК, Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Сергей, добрый день. Как выше указали коллеги, в соответствии со ст. 429 и 445 ГК РФ Вы вправе обратиться с иском в суд о понуждении застройщика к заключению основного ДДУ. Однако обратите внимание, что если Застройщик в настоящий момент, еще до заключения договоров, пытается уклониться от их заключения и ссылается на негативные экономические факторы в стране, это повод задуматься: может лучше деньги забрать? Поскольку, как видно из Вашего сообщения, не факт, что у застройщика есть умысел достроить эти дома и потом можно вообще у разбитого корыта остаться. А так еще проценты за пользование денежными средствами потребовать.

Интересен момент, как обязанности перешли от прежнего застройщика к новому. И этот момент очень важен, может оказаться решающим в ситуации если истек 30-дневный срок.

Цветков Ярослав

На практике видел, что заключают трехсторонние соглашения о передаче прав и обязанностей. Дело было 2 года назад в МО, последствия печальные — ничего не построили. Поэтому и рекомендую клиенту забирать деньги и не связываться с такой компанией, т.к. правоотношения уже начались с нарушения закона со стороны Застройщика: ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ ъ «Об участии в долевом строительстве....»: Застройщик вправе привлекать денежные средства
участников долевого строительства для строительства (создания)
многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после
получения в установленном порядке разрешения на строительство
. Право на привлечение денежных средств граждан
для строительства
(создания) многоквартирного дома с принятием на себя
обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право
собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом)
многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего
Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.

Сергей, в соответствии с Федеральным
законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом
строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
Федерации» права участников долевого строительства на нежилые помещения защищаются также, как и на жилые, тут нет разницы: Настоящий Федеральный закон регулирует
отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и
юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или)
иных объектов недвижимости
(далее — участники долевого строительства) и
возникновением у участников долевого строительства права собственности
на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на
общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте
недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных
интересов и имущества участников долевого строительства. Объект долевого строительства — жилое или
нежилое помещение
, общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином
объекте недвижимости, подлежащие передаче участнику долевого
строительства. У Вас в договоре установлена сумма доплаты — 8 тыс. за метр квадратный. Все остальное, по доплате до 45 тыс. за кв. м., пока я так понимаю просто слова застройщика. Поэтому, как выше указали коллеги, варианта 2: если 30 дней уже прошло и событие, с наступлением которого застройщик связывает заключение основного ДДУ (получения разрешения) не наступило, то в силу п. 6 ст. 429 ГК РФ, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если
до окончания срока, в который стороны должны заключить основной
договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой
стороне предложение заключить этот договор. В таком случае можно подать иск о возвращении сумм неосновательного обогащения с нового застройщика. Если разрешение получили — иск в суд о понуждении к заключению основого ДДУ.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

По предварительному договору (договору о намерениях), Вам коллеги уже все указали. Действительно, если 30 дней еще не прошло, следует направить уведомление о намерении заключить основной договор.

Если ситуация на сегодняшний день именно такая, то для Вас все хорошо. Вы сможете обязать заключить основной договор в судебном порядке, при условии направления уведомления в 30-дневный срок.

Если же 30 дней истекли, то ситуация, действительно неприятная.

Тут необходимо смотреть все Ваши договора, как первый ДДУ, так и договор о намерениях.

Интересен момент, как обязанности перешли от прежнего застройщика к новому. И этот момент очень важен, может оказаться решающим в ситуации если истек 30-дневный срок.

Постарайтесь выложить сканированные копии договоров, при желании скройте личные данные.

Застройщик обязуется в течении 30 дней после получения разрешения на строительство и получения земельных участков заключить со мной договор о долевом участии в строительстве дома с нежилыми помещениями на 1 и 2 этажах по адресу такому то с целью приобретения нежилого помещения в таких то осях и т. д. точно по прежнему договору с банкротом. В п. 1.2. он обязался сам или с помощью третьих лиц построить дом и передать мне Объект, а я оплатить обусловленную договором цену. В разделе 2 стоимость Объекта определена как сумма ранее оплаченная мной бывшему застройщику-банкроту (она считается уже оплаченной новому застройщику) и суммы которую необходимо будет заплатить после подписания акта приема-передачи Объекта. Доплата для всех долевиков определялась в размере восемь тыс. руб. за метр квадратный площади. В разделе 3 от меня требуется при заключении нового договора долевого участия в строительстве предоставить застройщику договор ранее заключенный с банкротом и платежный документ подтверждающий оплату по нему, а так-же, что я добровольно выйду из реестра требований кредиторов к банкроту. Застройщик обязуется осуществить комплекс организационных и технических мероприятий направленных на обеспечение строительства Объекта. В разделе 4 говориться, что договор может быть изменен по соглашению сторон путем подписания дополнительного соглашения и то, что договор составлен в 2-х экз. имеющих одинаковую юридическую силу. В разделе пять реквизиты, подписи, печати. И все!

епифанцев сергей

Вы указали интересные моменты, но необходимо видеть буквальный текст договора. Постарайтесь выложить сканированные копии.

Вы откуда взяли фразу: точно по прежнему договору с банкротом?

Необходимо видеть весь текст.

Важен момент каким образом оформлена передача обязанностей от прежнего застройщика к новому. Этот момент может оказаться определяющим в Вашей ситуации.

Сергей, вообщем без текстов обоих договоров тяжело Вам посоветовать что-то конкретное, пока не выяснится момент каким образом оформлена передача обязанностей между затсройщиками

епифанцев сергей
Клиент, г. Тамбов

Здравствуйте! Это моя фраза-так короче писать. Просто описание объекта занимает строчек шесть. В договор о намерениях переписали все про объект со старого договора. Никакой правоприемственности между банкротом и новым застройщиком нет. Только обременение при продаже зем участка в виде реестра требования ЖИЛЫХ помещений. Договора между администрацией и новым застройщиком думаю тоже нет. Просто они ему деньги должны за работы-пообещали отдать. Где то так, думаю. Первый договор со мной банкрот заключил только по решению суда т. к. был только предварительный. Но оздоровления предприятия конкурсный не провел и все перешло к седьмому параграфу. Продав зем участок он теперь намерен провести собрание с долевиками и сделать так чтобы все вышли из требований передачи ЖИЛЫХ помещений к нему. С нежилыми расторгнуть договоры через арбитр. суд

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

ЕСТЬ ЛИ РЕАЛЬНЫЕ ШАНСЫ ЗАЩИТИТЬ СВОИ ПРАВА И ПОЛУЧИТЬ НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ КАК В ДОГОВОРЕ О НАМЕРЕНИЯХ, А НЕ ВЛОЖЕННЫЕ СРЕДСТВА?

епифанцев сергей

для ответа на ваш вопрос надо видеть текст договора

Просто описание объекта занимает строчек шесть. В договор о намерениях переписали все про объект со старого договора. Никакой правоприемственности между банкротом и новым застройщиком нет. Только обременение при продаже зем участка в виде реестра требования ЖИЛЫХ помещений.

епифанцев сергей

Важно не описание объекта, а иные условия договора. Темболее вы сами говорите онескольких договорах

Первый договор со мной банкрот заключил только по решению суда т. к. был только предварительный.

епифанцев сергей

Но оздоровления предприятия конкурсный не провел и все перешло к седьмому параграфу.

епифанцев сергей

к седьмому параграфу чего?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Так называемый договор о намерениях, это не что иное, как предварительный договор. ПО предварительному договору стороны обязуются в определенный срок заключить основной договор. Если срок не указан, основной договор должен быть заключен в течение года с момента подписания предварительного договора (о намерениях),

В соответствии с п. 6 ст. 429 ГК РФ, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Отсюда выводы:

Если с момента получения разрешения на строительства, т.е. момента, начиная с которого должен быть заключен основной договор, прошло более 30 дней, договор о намерениях прекращен, поскольку ни одна из сторон не обратилась к другой заключить договор.

В этом случае вы можете ставить вопрос только  о возмещении убытков, связанных с заключением договора, если они были вами понесены.

Если разрешение на строительство получено, но еще не истек 30-дневный срок, в течение которого должен быть заключен договор, вам следует письменно, заказным письмом, или под подпись застройщика, обратиться к нему с требованием заключить договор и установите в  требовании срок, в который оговор должен быть заключен.

В случае, если застройщик будет уклоняться от заключения дговора в установленный вами срок, вы на основании п. 5 ст. 429 ГК РФ, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и возместить   причиненные этим убытки на основании пункта 4 статьи 445 ГК.

Другие варианты маловероятны. Этот — единственный, прямо предусмотренный законом.

Вопрос: что стало с договором долевого строительства, который был заключен изначально и подлежал регистрации в Росреестре? И обращались ли вы к Администрации по этому вопросу? Ведь она в этой ситуации играла не последнюю скрипку. В любом случае, вам не стоит сейчас добровольно выходить из реестра кредиторов.

Поэтому и рекомендую клиенту забирать деньги и не связываться с такой компанией, т.к. правоотношения уже начались с нарушения закона со стороны Застройщика: ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ ъ «Об участии в долевом строительстве....»: Застройщик вправе привлекать денежные средства
участников долевого строительства для строительства (создания)
многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после
получения в установленном порядке разрешения на строительство
. Право на привлечение денежных средств граждан… Андрей Квасков.

Так дело, как раз в том, что застройщик пока: а. ничьих средств не привлекал

б. заключил предварительный договор о долевом строительстве. Предварительный договор не подлежит регистрации в Росреестре и не является договором участия в долевом строительстве. Это — всего лишь договор о намерении заключить в будущем договор долевого строительства. И только тогда будет правомерно оценивать действия застройщика с точки зрения их соответствия Закону о долевом строительстве.

А сейчас — только с общих позиций ГК относительно изменения, расторжения договора, исполнения обязательств и т.п.

Поэтому нельзя в этой части говорить о нарушении закона. Нарушение договора на данный момент заключается в попытке одностороннего расторжения предварительного договора, и только.

Как мне представляется, поскольку речь о банкротстве, права и обязанности застройщика-банкрота должны в полном объеме перейти к новому застройщику.

Возможно, имеет смысл обращаться уже сейчас в арбитражный суд с иском о понуждении застройщика к заключению договора долевого строительства, не дожидаясь сроков, установленных предварительным договором, если после изучения документов можно прийти к выводу, что заключение предварительного договора — всего лишь фикция, намеренное введение вас в заблуждение, а сразу должен был заключаться основной договор. Не утверждаю, что это именно так. Многое зависит и от судьбы первоначального договора долевого строительства, и от соглашения между администрацией и новым застройщиком.

Думаю, вам следует обратиться с коллективным заявлением в администрацию с просьбой предоставить вам договор заключенный между ними, мотивировав тем, что застройщик грубо нарушает ваши права, а этот договор непосредственно касается ваших  прав и обязанностей. Поэтому в соответствии с Конституцией РФ вам обязаны такую информацию предоставить (обязаны настолько, что за непредоставление информации, касающейся гражданина установлена уголовная ответственность. Но это — так, к слову, чтобы вы были уверены в своих требованиях).