Не справедливый судья

Здравствуйте !

В июле 2014 года,в ДТП получил травму позвоночника и спинного мозга.я был пассажиром.сидел в сзади. Было три суда.в итоге с виновника т.е с того кто был за рулём по требовали 220 000 т.р...а уже больше чем полгода я нимогу ходить и не чувствую живота и ног...

Скажите пожалуйста,справедлив ли суд? В этом я плохо понимаю. И адвокат наш странный,говорит что я виноват,потому что не пристегнут был..

Посоветуйте пожалуйста что нибудь....мне очень нужно проходить лечебные реабилитации и предстоит ещё одна операция..но для этого нет средств..

Спасибо

, Azamat Garifullin, г. Ишимбай
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Понятие справедливости весьма относительное. В Вашем случае нужно исходить не от понятия справедливости, а от понятия законности-незаконности, хотя известно, что закон также не всегда может восприниматься отдельными лицами справедливо.

По существу: с точки зрения закона сумма 220 000 рублей соответствует сложившейся практике взысканий по подобным ущербам. Но, похоже, Ваш адвокат не объяснил Вам о возможности истребования от виновного лица всех средств на дополнительные расходы в связи с Вашим лечением, в том числе и на санаторно-курортное лечение, если это связано с полученной травмой в ДТП. Вам при обращении в лечебные учреждения сохранять все документы, подтверждающие оплату за лечение, проезда к месту лечения. Если Вас признают инвалидом, Вы вправе требовать с виновного лица компенсацию разницы между заработком, который имели или могли иметь, и тем, что имеете или будете иметь.