Прописка новорожденного

У меня вопрос по поводу прописки новорожденного. Мы прописывать хотим его к мужу. Он собственник, но в квартире прописаны еще бабушка и брат, и они стоят на очереди на получение квартиры. Бабушка говорит, что у них возникнут проблемы, чуть ли не уберут их с очереди- если мы пропишем нашего ребенка. Так ли это?

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгения, вечер добрый!

Если орган учета придет к выводу об умышленном ухудшении жилищных условий, то да, могут.

Однако место проживания ребенка определяется его родителями и действуют родители в интересах ребенка. Все будет зависеть от обстоятельств в конкретном случае.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Евгения, у вас в собственности имеется жилплощадь? Где вы зарегистрированы и где реально проживает ребенок?

19.04.2007 г. вышло Определение Конституционного суда РФ от 19.04.2007г. №258-О-О «По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.
При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются. »

Таким образом, вряд ли можно считать рождение ребенка и регистрацию его по месту жительства отца умышленными действиями по ухудшению жилищных условий. Однако возможно вам придется доказывать свою правоту в суде.