Перерасчет декретных

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до 05/2015,первый декрет с 03/2012, 22/01/2015 ушла в декрет со вторым. У этого работодателя работаю с 08/2011 и когда уходила в первый декрет писала на расчет декретных за один год(зп хорошая была только на этом месте работы). В этот раз мне посчитали за 2 года, сумма получилась в два раза меньше.Можно ли как то сделать перерасчет, чтоб сумма вышла побольше? И от какой зп мне будут считать ежемесячные выплаты на ребенка до 1,5 лет? За 2010 и 2011 мне насчитали среднедневной заработок 200р

, ксения, г. Березники
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Страховой случай ( отпуск по БиР) наступает у Вас в 2015 году, расчетные годы 2014 и 2013 гг., Вам нужно написать заявление на замену только одного расчетного года, 2013 год заменить на 2012 год, а 2014 год не менять, так как календарные дни этого года полностью из расчета исключаются ( основание: положения пп.3.1, п.3, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. ), т.е. по факту среднедневной заработок будет исчислен из заработной платы и календарных дней с января 2012 года до даты ухода в первый  отпуск по БиР в 2012 году.

      Просчитайте отдельно среднедневной заработок 2010, 2011, и 2012 годов, первым расчетным годом выберите год с наибольшим среднедневным заработком, и вторым годом оставьте год с полностью исключаемыми календарными днями.

    Для ежемесячного пособия по уходу за ребенком порядок замены расчетных лет идентичен.

С Уважением, Иван.

ксения
Клиент, г. Березники

Спасибо, очень понятно и доступно.