Год за два

здравствуйте, не могу понять вступил ли в силу закон год за два, и если да то как считать , с момента задержания или с момента вынесения приговора? у мужа статья 159 ч.4, задержан и арестован в мае 2014, приговор вступил в силу 28 октября

, татьяна, г. Ставрополь

Добрый день.

Вы скорее всего имеете ввиду Законопроект № 73983-5 О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации(по вопросу зачета времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок отбывания наказания в виде лишения свободы). В настоящий момент он находится на рассмотрении в Государственной Думе. 18.02.2015 он принят в первом чтении.

При этом принцип «день за два» применим если назначили только колонию поселение. В остальных случаях действует принцип «один за один» при отбывании наказания в тюрьме и колониях строгого и особо строгого режима и «один за 1,5» при отбывании наказания в колонии общего режима.

О судьбе прохождения законопроекта а так же внесенных в него изменениях вы можете отслеживать по ссылке http://asozd2.duma.gov.ru/ , и далее выберете раздел поиск законопроектов. Легче всего искать его можно по номеру № 73983-5

Удачи.