Прав ли ответчик?

Здравствуйте. Я приобрела курс по созданию бизнеса. Составлен договор, который действовал до 24.02.14 г. Согласно договора, курс состоит из 13 уроков. Первые три урока стоят 8500 оставшиеся по 1000 руб. Я прошла 6 уроков. Вопрос: имею ли я права вернуть 7000 руб. за оставшиеся уроки, как сказано в договоре (6. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ИЗМЕНЕНИЕ

И ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Срок действия настоящего Договора до 24.02.2014 года.

6.2. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.

6.3. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон, либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ.

6.4. При расторжении договора по инициативе Исполнителя, Заказчику выплачивается полная стоимость курса в размере 32 500 (тридцать две тысячи пятьсот) рублей.

6.5. При расторжении Договора по инициативе Заказчика ему возвращается стоимость курса за вычетом стоимости пройденных уроков (из расчета: стоимость каждого из первых трех уроков курса составляет 8 500 рублей, стоимость 4 урока и каждого последующего составляет 1000 рублей).. Сам исполнитель утверждает, что ничего не вернет, так как срок договора уже истек. Оставшиеся 7 урок им предоставлены не были. Входит ли наш договор с ним в защиту прав потребителей, исполнитель утверждает, что между нами чисто гражданско-правовые отношения. Исполнитель находится в Санкт-Петербурге. Мне нужно ехать в Питер, чтобы подать на него в суд?

, Ольга, г. Казань
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

опрос: имею ли я права вернуть 7000 руб. за оставшиеся уроки, как сказано в договоре.

Ольга

Надо изучать договор.

Входит ли наш договор с ним в защиту прав потребителей

Ольга

Скорее всего нет, так как согласно Закону «О защите прав потребителей»

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Мне нужно ехать в Питер, чтобы подать на него в суд?

Ольга

По общим правилам, да, иск подается по месту нахождения ответчика. Если бы это был иск по защите прав потребителей, то можно было бы подать по месту вашего жительства.

Ольга
Клиент, г. Казань

во вложении пункт о рассторжении договора. Договор действителен до 24.02.14