Взискание денежных средств за проссрочку по оплате съемной квартиры

Доброго времени суток! Подскажите, имею ли я право, как хозяин квартиры, взимать плату с арендатора за проссрочку ежемесячного платежа? И какой % с каждого дня проссрочки? Заранее спасибо

, Валерия, г. Орел
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, можете.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

 Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен закономили договором.

Татьяна Кайнова
Юрист

Я надеюсь, что договор аренды у Вас заключен в письменной форме и он официальный (оплата налогов), тогда вопросы просрочки должны быть записаны в договоре. Если в Вашем официальном договоре этого нет, внесите в него изменения или расторгните по неисполнению условий.

Если договор устный и  «серый» — думаю, ничего не выйдет,

Всего доброго!