Претензии к помещению

здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.я арендую помещение обшей площадью 87кв/м. Оно состоит из двух залов 30 и 36 площадью и складских и подсобных помещении площадью 21 кв/м. У меня есть лицензия на розничную продажу алкоголя. Сам магазин расположен в зале 30кв/м. В другом зале я хочу открить пункт быстрого питания,но разливать спиртное там не собираюсь. Законно ли это и могут ли у меня отозвать лицензию и иметь претензии к самому магазину ребята из лицензионного отдела. Буду очень признателен за помощь. За ранее спасибо

Уточнение от клиента

А как практика?если все таки получится сохранить лицезию проверки часто бывают и на сколько строго это все контролируется???

, Карлос, г. Нарьян-Мар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Законно ли это и могут ли у меня отозвать лицензию и иметь претензии к самому магазину ребята из лицензионного отдела.

Карлос

Здравствуйте. а кто и на основании его собрался у вас отзывать лицензию? есть чье то письмо? приходила проверка?

Федеральный закон от
22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства
и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и
об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

ст. 16

6. Организации,
осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением
пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях,
должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении,
оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и
составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские
помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также
контрольно-кассовую технику.

Это требование вы соблюли. Елм у вас будет отдельно объект по питанию ( без алкоголя) то алкогольную лицензию не должны отзывать на этом основании.Или они оперериют к нехватке площади? а том плане что тогда кафе — отдельно надо мерить, а магазин отдельно?

Карлос
Клиент, г. Нарьян-Мар

Да именно это причина.они на это опираются...

Карлос

кто? какая контролирующая инстанция? росалкогольрегулирование?

Так что по моему мнению нарушения не будет при соблюдении норм площади под магазин.

Самарин Александр

согласен, я тоже так считаю. Просто по общепиту- свои санпины, но там вопрос в количестве посадочных мест еще если таковые есть- опять вопрос площади встает. А по алкоголю я так понимаю 50 квадратов — это площадь магазина + складских помещений… а вот если часть этой территории отдана под общепит- может быть эту площадь считать будет уже нельзя — ведь это не магазин, а как бы др деятельность уже, даже в рамках одного юр лица… вот тут момент спорный

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В другом зале я хочу открить пункт быстрого питания, но разливать спиртное там не собираюсь

Карлос

Если второй зал соответствует санитарным нормам и у вас есть разрешение от СЭС и пожарников, то открыть пункт бысрого питания сможете

Проблем со стороны лицензирующих органов не будет, т.к. вами соблюдена процедура получения лицензии на алкогольную продукцию и в пункте питания его применять вы не планируете, осталось разрешение пожарников получить и СЭС

могут ли у меня отозвать лицензию и иметь претензии к самому магазину ребята из лицензионного отдела

Карлос

В заявке я указал все 87 квадратов. И в быстром питании не собираюсь. Мне важно сохранить розничную тоговлью. Они опираются на то что квадратура обшепита надо отдельно щитать а магазина отдельно

Карлос

Совершенно верно, т.к. для продажи алкоголя требуется помещение размером не менее 50 кв.м. А для общепита есть СанПИны, которые регулируют постояние помещения для общепита, таким образом они правы

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Карлос, добрый день!

Можете озвучить условия предоставления лицензии? О какой площади шла речь, есть ли изолированное помещение для хранения алкогольной продукции и т.д.?

Вы собираетесь продавать алкогольную продукцию в рамках деятельности предприятия общественного питания? Или речь идет просто об открытии предприятия общественного питания в смежном помещении, при этом вы допускаете распитие там спиртных напитков, приобретенных  посетителями в вашем магазине?

Если второе, то  это допустимо (уточните, включено ли  это помещение не включено в площадь  магазина и указано ли в условиях предоставления лицензии), но вам придется во первых требовать от посетителей предъявление чека, а во вторых, если  вы даете разрешение посетителям на  употребление в этом помещении алкогольной продукции, приобретенной в магазине (при наличии чека), то вы не имеете права запретить приносить в том числе алкогольную продукцию, приобретенную в других магазинах.

При этом приобретать алкогольную продукцию должен посетитель самостоятельно.

Юридическое лицо, на которое выдана лицензия, и которое будет осуществлять деятельность ПБО — одно и то же или разные?

К какому залу относятся складские помещения?

Какие именно помещения вы указывали в заявке? 21 и 30 или 21, 30 и 36? Арендатор у помещений один или разные юр. лица?

Если коротко, вы не имеете права помещение, заявленное как магазин, указанное в заявлении на выдачу лицензии, перепрофилировать и сделать там предприятие общественного питания, без переоформления лицензии.  Вы обязаны соблюдать условия выдачи лицензии. Если данное помещение не было заявлено при выдаче лицензии как помещение магазина, то в этом случае нарушения не будет.

Карлос
Клиент, г. Нарьян-Мар

В заявке я указал все 87 квадратов. И в быстром питании не собираюсь. Мне важно сохранить розничную тоговлью. Они опираются на то что квадратура обшепита надо отдельно щитать а магазина отдельно

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ(ред. от 31.12.2014)«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

в нестационарных торговых объектах;

без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах пятом и седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

В общем то это все запреты на продажу более менее подходящие под Ваш случай..

Но у Вас уменьшится площадь помещения тогда, если нет дополнительно складских помещений.

Так что по моему мнению нарушения не будет при соблюдении норм площади под магазин.

Да именно это причина.они на это опираются..

Карлос

Формально это нарушение

Они опираются на то что квадратура обшепита надо отдельно щитать а магазина отдельно

Карлос

В общем то проверяющие правы по-моему мнению и исходя из закона

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У Вас под магазин 30 квадратов и складское 21 квадрат — всего 51 м2, при требовании в 50:

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях,
должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и
составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

Внимательно перепроверьте площади помещений по свидетельству о праве собственности и кадастровому паспорту, чтобы не оказалось, что вы примерно прикинули — 30 и 21 м2, а по документам там, н-р, 29,8 и 20,1 м2, что приведет к уменьшению площади и, как следствие, несоблюдению требований к лицензируемому виду деятельности.

По питанию — не совсем понятно, что именно Вас смущает. В перечень мест, где запрещено продавать алкоголь в розницу, кафе не входит, к местам, где запрещено распитие спиртных напитков, также не относится.

Мне важно сохранить розничную тоговлью. Они опираются на то что квадратура обшепита надо отдельно щитать а магазина отдельно

Карлос

Вам нужно сначала переоформить лицензию на розничную продажу алкоголя, «убрав» из нее помещение, планируемое под общепит. А потом уже открывать там кафе.