Договор подряда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, хочу досрочно выйти на работу, но на мое место был взят человек по срочному договору, как я поняла работодатель не хочет расставаться с этим человеком, и мне предложили договор подряда до конца моего отпуска, что это значит?
Добрый день. Это тоже своего рода срочный договор на выполнение определённых работ, но вы можете не подписывать его, а подать заявление на досрочный выход на работу из декретного отпуска, и это уже будет проблема руководства — куда переводить того парня, чтобы сохранить его на рабочем месте. Также вы можете выйти на неполный рабочий день до конца декретного отпуска.
Наталья, уточните, какой возраст ребенка? Ему больше 1,5 лет? Какие пособия получаете?
какие гарантии есть у меня? не уволят ли меня по истечении декретного отпуска? сохраняются ли за мной все соц. выплаты?
Гарантии у вас самые надёжные. Закон запрещает увольнять сотрудников, находящихся в декретном отпуске, а после истечения декретного отпуска — только на тех основаниях, которые предусмотрены Трудовым кодексом, т.е. либо два и более дисциплинарных взыскания, либо сокращение штата и т.п.
О каких соц. выплатах вы спрашиваете? Вы сейчас получаете 50 руб. в месяц. После окончания декретного отпуска соц. выплаты прекратятся, но зато будет зарплата.