Взыскание задолжности

Год назад судом по договору займа было вынесено определение о принудительном взыскании денежных средств.

Первое время должник отказывался выплачивать в добровольном порядке денежные средства,после моего обращения к судебным приставам с должника была взята расписка о ежемесячной выплате в размере 2000 тыс. руб.

В течение восьми месяцев должник исправно выплачивал по 2000 тыс. руб. Потом выплаты прекратились. Приставы описали имущество в размере 5000 тыс. руб. Остальные вещи оформлены на родителей и на мужа,есть так же автомобиль оформленный на супруга. Подскажите как можно ускорить выплаты.Можно ли подать в суд на раздел имущества,а так же на индексацию долга в связи девальвацией рубля и какие шансы выиграть это дело?

, Юрий, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, лист надо предъявить приставам.

Также надо чтобы пристав обратился в суд о выдели доли должника из совместно нажитого имущества.

Также рекомендую написать заявление приставам чтобы должнику ограничили выезд заграницу.

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов
1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При
недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли
супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе
общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание
обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам
супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом
установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов,
было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.

Согласно ст. 64 ФЗ об испол.производстве
Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей),
иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской
Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные,
у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории
Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в
порядке, установленном международным договором Российской Федерации,
получать от них объяснения, информацию, справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими
лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения
исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в
случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или
выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия
должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа
накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные
бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое
имущество на хранение;

8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;

9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих
требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной
деятельности (далее — оценщик);

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного
производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

13) взыскивать исполнительский сбор;

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию
прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для
проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в
случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных
средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а
также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения
реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным
участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22
апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и
счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя
эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной
инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в
порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью
1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой
проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1
статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны
представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские
и иные документы;

16.1) производить зачет встречных однородных требований,
подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли подать в суд на раздел имущества

Юрий

Теоретически такое возможно. И не только на долю, но и на всё имущество супругов, если займ был взят в браке и потрачен на нужды семьи. Кроме того имущества которое по закону взысканию не подлежит, например единственного жилья.

Семейный Кодекс

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Но тут вопрос сразу, а имущество оформлено на супругу по какому основанию?

Это её личное имущество или нажитое в браке?

.

же на индексацию долга в связи девальвацией рубля и какие шансы выиграть это дело?

Юрий

Как вариант  индексацию просить в суде.

ГПК РФ

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба

Исходя из изложенного и правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 20.03.2008 года N 244-О-П, следует, что возможность индексации присужденных судом денежных сумм не ставится законом в зависимость от вины должника, поскольку индексация является не мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве.

Выступая процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения, данная норма не может расцениваться как нарушающая права заявителя, поскольку в системе действующего правового регулирования не предполагает отказ суда в индексации присужденных денежных сумм в случае неисполнения вступившего в законную силу судебного постановления.

Индексация взысканных судом денежных сумм, исходя из требований действующего законодательства, производится по росту индекса потребительских цен, определенных Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики, в данном случае по Саратовской области, поскольку индексы роста потребительских цен, являясь экономическим показателем роста цен, объективно отражают уровень инфляции по месту нахождения взыскателя.

(Апелляционное определение Саратовского областного суда от 21.01.2015 по делу N 33-256 Обстоятельства: Определением удовлетворено заявление об индексации денежных сумм.)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

к судебным приставам с должника была взята расписка о ежемесячной выплате в размере 2000 тыс. руб.

Юрий

Здравствуйте. по исполнительному производству любые рассрочки утверждает суд — в этой ситуации было так? или должник просто вам отдал расписку и все?

Приставы описали имущество в размере 5000 тыс. руб. Остальные вещи оформлены на родителей и на мужа, есть так же автомобиль оформленный на супруга.

Юрий

правильно, раз это имущество не принадлежит должнику — его нельзя описывать и взыскивать

Можно ли подать в суд на раздел имущества

Юрий

между кем и кем?

а так же на индексацию долга в связи девальвацией рубля и какие шансы выиграть это дело?

Юрий

нет, это к делу не относиться. Вы имеете право требовать долг и % если они были предусмотрены договором займа. В крайнем случае- % за пользование чужими ден. средствами. Но девальвация рубля- к делу не относиться.

Если вы хотите делить то имущество которые нажитое было в браке между супругами ( только супругами- родителей сюда должника вы никак не привлечете) — то ст. 45 СК это сделать позволяет. НО только на имущество нажитое в браке. Если имущество было куплено до брака или наследовано в браке- оно разделу не подлежит (личное имущество супруга)

Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, взыскание может быть обращено на на заработную плату или иной доход должника, а также на иные средства находящиеся у него на счетах, и во вкладах банка и иных кредитных организаций. Право на подачу на раздел имущества обладают только бывшие супруги. Индексация долга только по решению суда.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Можно ли подать в суд на раздел имущества

Юрий

Да, можно.

а так же на индексацию долга в связи девальвацией рубля и какие шансы выиграть это дело?

Юрий

Да, можете.

Статья 208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

Шансы будут хорошие, если будут письменные подтверждения ваших требований.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Остальные вещи оформлены на родителей и на мужа, есть так же автомобиль оформленный на супруга.

Юрий

Можно ли подать в суд на раздел имущества,

Юрий

Делать это нужно как можно быстрей ( в отношении имущества находящегося в совместной собственности)..

Примерное для заявления, после вводной части.

В соответствии со ст.33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Сведений о том, что между ПП и ПЕ заключен брачный договор, у судебного пристава-исполнителя не имеется.
В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, нажитые супругами в период брака независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Частью 1 ст. 256 ГК РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Автомобиль МЕрседес. приобретен супругами П в период нахождения в браке, следовательно, в силу вышеуказанных норм СК РФ является их совместной собственностью.
Согласно ч. 6 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.
Частью 3 ст. 256 ГК РФ установлено, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
Частью 4 ст. 256 ГК РФ предусмотрено, что правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
В соответствии со ст.45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества, для обращения на неё взыскания.
В соответствии со ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Согласно ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
С учетом изложенного доля должника ПП в общем имуществе, а именно в автомобиле МЕроседес, составляет ____________?..
Таким образом имеются все законные основания для выделения доли ПП в размере ______? в имуществе, нажитом в браке, с целью последующего обращения взыскания на нее по долгам ПП
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 33, 34, 38, 39, 45 СК РФ, ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» ст.ст. 131, 132 ГПК РФ,
ПРОШУ:1. Признать автомобиль МЕрседес общим имуществом супругов ПП.
2. Выделить долю П в размере? в указанном автомобиле.

индексацию долга в связи девальвацией рубля

Юрий

Легко сможете взыскать через суд  по ст. 395 ГК РФ проценты ( а не индексацию) правда по ставке ЦБ РФ.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Вы как кредитор, действительно можете обратиться в суд с подобным заявлением:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p277
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Индексацию долга целесообразнее провести после взыскания всей суммы.

Вы  должны знать, что обращение в суд о выделе доли, п происходит после того как пристав установит что иного имущества должник не имеет

При подаче подобного иска обратитесь в суд с ходатайством о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста.

Если у Вас отсутствуют все сведения об имуществе супругов — ходатайствуйте перед судом о направлении соответствующих запросов в регистрирующие органы

При исполнении определения суда, о наложении ареста пристав не обязан соблюдать очерёдность
наложения ареста на совместное имущество. Также Вы вправе при применении
обеспечительной меры просить суд не только арестовать имущество но и запретить
его эксплуатацию, определить ответственного хранителя.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

с должника была взята расписка о ежемесячной выплате в размере 2000 тыс. руб.

Юрий

А что должник безработный? Обратитесь к приставам и просите направить исполнительный лист по месту работы и в соотв со ст 99 ФЗ «О б исполнительном производстве» с его заработной платы будут взыскивать 50% до полного погашения задолженности

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Раздел имущества супругов и выделени доли супруги так же может пройти в суд порядке, определив что было куплено вбраке, а что до и тем самым опись и имущество купленной в браке. Так же вы вправе написать заявление приставам о возбуждении уг дела по факту неуплаты задолежнности

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 177]
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Если в настоящее время вопросами погашения задолженности занимаются судебные приставы, то к ним и надо адресовать свои претензии по поводу затягивания исполнения решения суда.

Но при этом и у Вас, как кредитора есть законные возможности воздействовать на должника, а именно:

Гражданский кодекс РФ предоставляет вам право требовать обращения взыскания на долю в общем имуществе -

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Гражданский процессуальный кодекс РФ даёт Вам право требовать индексации присуждённых сумм -

 Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Полагаю, что при подтверждении факта уклонения должника от скорейшего погашения задолженности у Вас неплохие шансы добиться дополнительной защиты Ваших законных прав.

Удачи!