Работодатель не завел и не выдает трудовую книжку

Доброго времени суток,

Я проработала в компании больще года официально, так как это место работы было первым, трудовой не было. Обещали завести. При увольнении по собственному желанию оказалось, что книжку мне так и не завели, два раза ездила за ней - так ничего и не добилась. Третий раз мне ехать крайне неудобно - работала я в Москве. Есть ли возможность получения книжки доверенным лицом? И как быть с росписью за получение трудовой, доверенное лицо не сможет за меня раписаться?

С уважением,

Светлана

, Светлана, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Трудовая книжка может быть выдана доверенному лицу  если у него есть соответствующая нотариально заверенная доверенность на ее получение.

Дополнительно: в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ:

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Согласно ст. 234 ТК РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Таким образом. Вы вправе требовать компенсацию в виде неполученного заработка в связи с задержкой выдачи Вам трудовой книжки, в случае, если это препятствовало Вам в трудоустройстве у другого работодателя и Вы сможете доказать связь между отсутствием записи об увольнении в трудовой книжке и отказом в трудоустройстве.

Светлана
Клиент, г. Москва

Благодарю, но компенсацию требовать я не собираюсь.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Светлана,

трудовую книжку обязаны выдать в день увольнения (ст.84.1 Трудового кодекса РФ).

Правила ведения трудовых книжек (утв.Постановлением Правительства РФ № 225 от 16.04.2003 не предусматривают выдачи трудовой книжки по доверенности, но Вы можете написать заявление о пересылке трудовой книжке по почте:

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении(прекращении трудового договора)
35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

37. В случае смерти работника трудовая книжка после внесения в нее соответствующей записи о прекращении трудового договора выдается на руки одному из его родственников под расписку или высылается по почте по письменному заявлению одного из родственников.

Обратите внимание на ответственность работодателя за несвоевременную выдачу.
Светлана
Клиент, г. Москва

Благодарю! Но, насколько я понимаю, решить вопрос с выплатами за несвоевременную выдачу можно только через суд? Обратиться в трудовую инспекцию я уже обещала работодателю, он остался глух.

Дело в том, что работодатель вообще не завел трудовую книжку. Боюсь, что до сих пор.

Трудовая инспекция не рассматривает трудовые споры, только бесспорные дела… Вам, возможно, придется доказывать факт трудовых отношений в суде.

Не пропустите срок 1 месяц для подачи заявления!!!

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Ольга Локтева
Юрист, г. Москва

Светлана, при устройстве на работу Вы заключали с работодателем трудовой договор?