Торговля спиртосодержащей парфюмерией

Я ИП виды деятельности: Код 52.33 — Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами, 52.48 – Прочая розничная торговля в специализированных магазинах, 52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов, могу ли я торговать одеколоном и спиртосодержащим косметическим лосьоном, копии сертификатов на продукцию есть, и какие есть ограничения по объемам продаж? спасибо!

, Дмитрий, пгт. Ленинское
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Если сертификаты есть, то без проблем. Торгуйте на здоровье и как можно больше.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 27.08.1999 N 967 «О производстве и обороте спиртосодержащих лекарственных средств и парфюмерно — косметической продукции (средств)».

Ограничения по объёму есть только на лекарственные средства.

Ограничение для парфюмерии есть следующее: «Установить, что с 1 октября 1999 г. изготовление и реализация спиртосодержащей парфюмерно — косметической продукции (средств) не допускаются в потребительской таре, предназначенной для пищевых продуктов.»

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона РФ от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»
спиртосодержащая непищевая продукция — непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции;
Согласно ст. 18 этого же закона:

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

розничной продажи спиртосодержащей продукции.

Таким образом, с указанными Вами кодами ОКВЭД, при наличии сертификатов Вы можете заниматься розничной продажей такой продукции без лицензии.

Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Розничная продажа спиртосодержащей продукции может осуществляться только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота (п. 1 ст. 10.2 Закона N 171-ФЗ). За продажу спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов или сертификата соответствия ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ установлена административная ответственность.

копии сертификатов на продукцию есть

будьте готовы предъявить товаросопроводительные документы.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 2 Федерального закона РФ от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

спиртосодержащая непищевая продукция — непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции;

Согласно ст.11

Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

Ст.18 предусматривает, что

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков;
розничной продажи спиртосодержащей продукции;

Постановление Правительства РФ от 27.08.1999 N 967 «О производстве и обороте спиртосодержащих лекарственных средств и парфюмерно — косметической продукции (средств)» не устанавливает ограничения для косметической продукции.

Поскольку у вас есть сертификаты, по данным ОКВЭД вы можете осуществлять деятельность без ограничений.

Удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

могу ли я торговать одеколоном и спиртосодержащим косметическим лосьоном, копии сертификатов на продукцию есть, и какие есть ограничения по объемам продаж?

Дмитрий

можете, никаких ограничений и лицензий не требуется

Так как лицензированию подлежит только изготовление таковых парфюмерно-косметических средств

Светлана Аникеева
Юрист

Спиртосодержащей непищевой продукцией считается непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 1,5% объема готовой продукции (п. 5 ст. 2 Закона № 171-ФЗ). При этом, деятельность по розничной продаже спиртосодержащей продукции (в том числе непищевой) не подлежит лицензированию. Лицензии выдаются только на производство, хранение и поставку спиртосодержащей непищевой продукции (ст. 18 Закона № 171-ФЗ). Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции, должны иметь лишь сопроводительные документы, удостоверяющие легальность ее производства и оборота.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/540246/#ixzz3SGu1Livr

Исходя из этого, спиртосодержащую косметику можно продавать без лицензий, если есть необходимые сертификаты

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

могу ли я торговать одеколоном и спиртосодержащим косметическим лосьоном, копии сертификатов на продукцию есть, и какие есть ограничения по объемам продаж?

Дмитрий

.

«О производстве и обороте спиртосодержащих лекарственных средств и парфюмерно — косметической продукции (средств)»

В соответсвии с ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

5) спиртосодержащая непищевая продукция — непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции;

Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

розничной продажи спиртосодержащей продукции;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173261/?frame=19
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом, никаких ограничений и запретов на продажу законодательством не установлено.

С уважением, Александр.