Здравствуйте!
ИП зарегистрирован в конце 2025г на УСН доходы-расходы. В 2026г планирует взять патент на 6 месяцев с 01.01.2026г, розничная торговля.
это возможно, НК не запрещает совмещать УСН и ПСН.
По окончании срока действия патента планирует перейти на АУСН.
прямой переход с ПСН на АУСН в середине года невозможен.
однако, на мой взгляд, перейти Вы сможете на АУСН, но делать это надо не во время применения ПСН, а с УСН, на который вернетесь по окончанию срока патента (п.1.1 ст.4 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Автоматизированная упрощенная система налогообложения“).
1.1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения,… вправе перейти на специальный налоговый режим со следующего календарного месяца, уведомив налоговый орган о переходе на специальный налоговый режим и об отказе от применения упрощенной системы налогообложения… не позднее последнего числа месяца, предшествующего месяцу, начиная с которого они переходят на специальный налоговый режим.....
т.е. например,
с 1 января по 30 июня — ПСН (совмещая с УСН),
в июле возвращаетесь на УСН «доходы-расходы» и подаете уведомление о переходе на АУСН и об отказе от применения УСН,
с августа — АУСН.
Как будет исчислен налог на доходы ?
в случае, если объектом налогообложения АУСН являются доходы, ставка — 8%, а в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов — 20% (ст.11 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Автоматизированная упрощенная система налогообложения“).
На данный момент прямой переход с ПСН на АУСН в середине года невозможен.