Встать на очередь на получение жилья сироте после 23 лет

Здравствуйте! Мне 23 года, являюсь сиротой с 15 лет, на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении по категории "дети-сироты" не состою. Закрепленной за мной жилой площади не имеется. В свое время никто не проинформировал, что нужно встать на учет на получение жилья. Я узнал об этом, когда мне исполнилось 23 года. Сразу же обратился в "министерство социального развития, опеки и попечительства" по месту жительства. Там мне сказали, что я не могу встать на очередь, т.к. по закону на учет можно вставать только до достижения возраста 23 лет, и посоветовали обратиться в суд. Могу я встать на учет для получения жилья в такой ситуации? Если да, то что для этого нужно сделать?

, Святослав, г. Иркутск
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! К сожалению, Вы не можете встать на учет после достижения 23 лет, т.к. по закону Вы уже не имеете статуса ребенка-сироты и положения ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на Вас не распространяются

Святослав
Клиент, г. Иркутск

но а если ссылаться на незнание? я ведь не знал до 23 лет, что можно встать на учет.Если бы знал, то обязательно встал бы.

Незнание, к сожалению не поможет. Судебная практика исходит из того, что Вы утратили статус ребенка-сироты и не имеете права на льготы.