Расторжение контракта 44 фз

Здравствуйте! Победили в аукционе и заключили контракт на поставку продуктов для больницы в декабре 2014 года. В связи с ростом курса доллара цены на продукты выросли больше чем предполагаемое сезонное подорожание. При обращении к заказчику с просьбой о расторжении контракта по соглашению сторон, ответили отказом и предупредили что будем расторгать только в одностороннем порядке, в случае отказа вашей компании от исполнения, с последующим включением в РНП. Как расторгнуть контракт или увеличить цену контракта и не попасть в РНП???

, Алексей, г. Оренбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Как расторгнуть контракт или увеличить цену контракта и не попасть в РНП???

Алексей

Добрый день Алексей! Надо смотреть контракт!
Но скорее всего ни как вы его не расторгнете и не увеличите цены(так как цена является твердой и увеличению не подлежит!)не  попав в РНП и не потеряв обеспечение исполнения контракта.....

Ситуацию бы мог поменять часть 1.1. статьи 95 44-ФЗ:

1.1. В 2015 году допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 году, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 498-ФЗ)

Но к сожалению такой порядок Правительством РФ не установлен, а следовательно данное положение не применяется!

Черный Андрей Партнер
Юрист, г. Ижевск

Алексей. Как правило в контракте согласно 44-ФЗ, имеются условия об изменении существенных условий контракта одной из сторон, я так понимаю вы заключили уже контракт.

Для того что бы вам помочь, предоставьте мне сканы контракта в личном сообщении (без реквизитов сторон), я вам постараюсь помочь.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Нужно видеть контракт и номер закупки. Может и найдутся «лазейки».