8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Особые условия при приеме на работу

Работодатель требует закрыть ИП (я юридически являюсь ИП, но деятельность никогда не вел и не веду), и только после этого они согласны принять меня на работу. До этого было пройдено два собеседования, оба успешно! На сколько такое требование правомерно. Если это не законно, какие мои действия? Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Добрый день!

Думаю, что требование администрации незаконно, наличие у Вас статуса ИП не может являться препятствием для заключения трудового договора. Другое дело, что договор-это соглашение двух сторон. Вы, конечно, можете настаивать на заключении с Вами трудового договора, обратиться за помощью в надзорные органы (трудовую инспекцию или прокуратуру), но вряд ли Ваше сотрудничество с этим работодателем будет продуктивным.

Удачи!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за ответ!

Добрый день!

Думаю, что для обращения в трудовую инспекцию официальный отказ не обязателен. Если по факту нарушение Ваших прав продолжается, можете обращаться уже сейчас, на сайте git78.rostrud.ru есть ссылка для подачи обращения он-лайн, а доказательства правоты Ваших слов можете представить в ходе проверки.

Удачи!

1
0
1
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Это неправомерно, но не забывайте, что пока вы являетесь ИП, вы обязаны оплачивать взносы во внебюджетные фонды. Даже если не ведете деятельность. Так что это в ваших интересах.

И как правило  недобросовестные работодатели, чтобы снизить налоговую нагрузку, требуют обратного.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Единственное я не понял Ваш последний комментарий: "И как правило недобросовестные работодатели, чтобы снизить налоговую нагрузку, требуют обратного" - что Вы имели в виду?

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Александр, ночи доброй!

А работодатель не гос или муп служба?

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это негосударственная коммерческая организация (ООО).

В таком случае согласен с коллегами, это требование не законно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Военное право
Человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон
Здравствуйте! Сын, заключил контракт СВО на год. Теперь, проходит информация, что этот коетракт не является основанием для прекращения этого договора. Контракт, это договорная форма трудовой деятельности. Верно? Т.е. человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон. Я, же правильно понимаю..?
, вопрос №4089005, Светлана, г. Ярославль
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
, вопрос №4088177, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2015