Не могу забрать телефон из ОМ

Добрый вечер.

Украли телефон стоимостью 30 000 руб.

В тот же день написала заявление. Прошёл месяц- тишина.

Спустя месяц после кражи позвонил некто с просьбой выкупить телефон. Я пошла в ОМ, написала повторное заявление, с 2мя оперативниками поехали, "взяли" продавца.

Телефон мне в этот день НЕ отдали, документов никаких не дали, сказали- звоните, если УД не будет возбуждено, приходите, отдадим.

Сегодня полдня просидела в ОМ- опера не знают кто расследовал, у кого телефон. В конце концов, вроде, нашли сотрудника- он после суток дома.

Вопрос: завтра пойду. Если будут трудности с возвратом (телефон недешёвый, подозреваю что попытаются "отжать")- куда жаловаться и чем аппелировать?

Заранее спасибо.

, Алина, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Телефон мне в этот день НЕ отдали, документов никаких не дали, сказали- звоните, если УД не будет возбуждено, приходите, отдадим.

Алина

После получения телефона какие-то документы оформлялись в ОМ? Вы что-нибудь подписывали?

Алина
Клиент, г. Москва

Анна, телефон я в руки НЕ получила.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Сегодня полдня просидела в ОМ- опера не знают кто расследовал, у кого телефон. В конце концов, вроде, нашли сотрудника- он после суток дома. Вопрос: завтра пойду. Если будут трудности с возвратом (телефон недешёвый, подозреваю что попытаются «отжать»)- куда жаловаться и чем аппелировать?

Алина

Здравствуйте. тут все не так просто- если будет уголовное дело- ваш телефон это вещественное доказательство- пока снимут отпечатки, пока опишут- и оно будет в мат. дела до вынесения решения судом. Если же дела не будет- тогда должны вернуть. Просто вам должны выдать хоть какой то документ с указанием телефона, его описанием. Просто так без документов- такие вещи не делаются. Жаловаться на действия полиции можете в прокуратуру.

Алина
Клиент, г. Москва

в возбуждении УД уже отказали.

коробка и чек от телефона есть.

я думаю- не подменят ли его/ не скажут ли "какой- такой айфон?"

в возбуждении УД уже отказали. коробка и чек от телефона есть. я думаю- не подменят ли его/ не скажут ли «какой- такой айфон?»

Алина

вся проблема в том что вам еще в тот же день должны были выдать… что то на подобии справки — с указанием- что при задержании лица такого то… был найден телефон — марка, модель, внешний вид кратко… чтоб было ясно о какой вещи идет речь. и с указанием что данная вещь храниться в овд таком ( условно) в связи с необходимостью доследственной проверки например, выяснения всех обстоятельств. И подпись ответственного лица + штамп отдела.

Если в УД отказали- тел должны отдать

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Когда вы ходили в полицию и писали заявление о краже, вам должны были дать " корешок"(талон регистрации), о том что ваше сообщение о преступлении было зарегистрировано. В полиции обязаны давать эти корешки всем лица обратившимся. В этом корешке указано: ФИО лицо обратившегося, дата обращения, суть сообщения вашего и ФИО и должность лица, зарегистрировавшего сообщение о преступлении.

Это является безусловным доказательством. Означает, что ваше сообщение было зарегистрировано в книге учета преступлений.

Написать жалобу на действия сотрудников полиции можно начальнику отдела полиции и в прокуратуру.

Удачи!

Алина
Клиент, г. Москва

Да, Елена,корешок есть)

Спасибо!

В соотв. со ст. 82 УПК,

Вещественные доказательства (а таким доказательством является ваш телефон) должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом.

Напишите ходатайство о возврате вещественных доказательств. Образец ходатайства вы можете найти http://www.ka-advocat.ru/664/1382/index.shtml .

Не переживайте, вам возвратят именно ваш телефон, поскольку при описании телефона как вещественного доказательства указывается IMEI -серийный номер вашего телефона.

Удачи!

Татьяна Кайнова
Юрист

Если Вы писали заявления в ОП официально, у Вас должны быть как минимум (если нет ксерокопий самих заявлений) талоны регистрации.  Возьмите все и отправляйтесь на прием к начальнику отделения  полиции.

Удачи!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

куда жаловаться

Алина

С жалобой действия сотрудника вы можете обратиться:

1. В вышестоящий орган системы МВД России например, начальнику территориального органа МВД России на районном уровне

ответ на жалобу должен последовать в течение 30 дней.

2. В прокуратуру

3. В суд

В уголовно-процессуальном порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ

НО, жаловаться разве что придется на бездействие сотрудников полиции.

В случае если дело возбуждено — телефон не вернут, до вынесения решения судом, он является вещ. доказательством по делу.

С уважением, Александр

Алина
Клиент, г. Москва

Александр, всё поняла, спасибо Вам))

В возбуждении УД уже есть отказ, поэтому меня и смущают задержки в возврате.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Копировать очень много, поэтому просто дам ссылку

base.garant.ru/12125178/10/

ст. 81 и 82 УПК

После производства следственных действий вы можете ходатайствовать о возврате вам данного вещественного доказательства. Если это возможно без ущерба для доказывания, вам вещественное доказательство вернут. Главное, чтобы протокол, в котором подтвержден факт изъятия данного имущества у подозреваемого был в деле.

Если коротко — если вы сейчас заберете телефон, то не будет дела, будет «висяк», и обвинение не предъявят. Телефон в данный момент является вещественным доказательством.

Впрочем, ходатайствовать вы о возврате телефона можете и сейчас, просто вам откажут, указав, что он является вещественным доказательством. И у вас на руках будет подтверждение того, что ваш телефон хранится, как вещественное доказательство.

Если в возбуждении УД отказали, тогда пишите заявление о выдаче  вам вещественного доказательства, с указанием идентификационных данных телефона.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

в возбуждении УД уже отказали.

А на каком основании отказали?  Обжалуйте прокурору,  заодно и про утрату вещ дока укажете.

Отказ незаконен,  так как событие преступления имело место.

Если будут трудности с возвратом (телефон недешёвый, подозреваю что попытаются «отжать»)- куда жаловаться и чем аппелировать?

Отжимать его никто не станет, но не ясно  смысла в его приобщении к материалам проверки, если его вообще приобщали.

Скорей всего сделали осмотр и телефон лежит в сейфе у опера.

Если так,  то завтра выдадут Вам. Если не получится обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ссылки на УПК РФ данные коллегами увы пользы не принесут.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Скорей всего сделали осмотр и телефон лежит в сейфе у опера.

Григорьев Руслан

Возможно, либо в камеру вещ. доказательств сдали. В дежурных частях есть журнал принятия вещ. доказательств, за которые расписывается материально-ответственное должностное лицо, которое принимает их на хранение. Алина, напишите заявление в дежурную часть новое, чтобы Вам выдали новый талон уведомление и приняли заявление. В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в течение 30 дней обращение рассмотрят и получите ответ. Потеряться телефон не должен и подменить его проблематично, т.к. его IMEI указывается.

Как выше указали коллеги, можете также обжаловать постноалвение об отказе в ВУД.