Налоговый возврат

налоговая ошибочно выплатила налоговый вычет с материнского капитала а при подаче очередной декларации на вычет по ипотечным процентам не принимает декларацию и не выдаёт какой либо справки с перерасчётом и пугает штрафами ипотека платиться три года материнский капитал был внесён на третьем месяце платежей подскажите как быть

Уточнение от клиента

налоговая не проверила в пенсионном фонде то что в погашении был использован материнский капитал и выплатила налоговый вычет с обшей суммы ипотеки

, алексей, г. Боровичи
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Налоговая выплатила вам сумму налогового вычета по декларации за 2013 год, а сейчас не принимает декларацию за 2014 год?

Налоговую декларацию на вычет вы заполняли самостоятельно, налоговая при проверке декларации допустила ошибку, и по большому счету это их проблема.

Не принимать налоговую декларацию без объяснения причин инспекция не вправе. Вы можете обжаловать их действия в вышестоящее Управление, либо попробуйте направить декларацию в инспекцию по почте, это допускается Налоговым кодексом (п. 4 ст.80):

4. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронной форме — при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи

При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.