Декларация 3-ндфл при продаже квартиры

Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста,какой правильный расчёт при подаче декларации 3-ндфл по продаже квартиры,меньше трёх лет в собственности,если у нас с мужем в собственности по 1/2 доли,квартира была приобретена в общую долевую собственность за 1500000 руб в мае 2011 году и продана в январе 2014 года за 2000000 руб.У нас два идентичных договора,где написано "продавец 1 продал 1/2 долю"....."продавец 2 продал 1/2 долю",сумма общая так как мы муж и жена.Я знаю,что можем по двум вариантам (разница между доходом и расходом или налоговый вычет в 1000000 руб).Но почему налоговый вычет 1000000 руб разделить на 2, а не каждому 1000000 руб,ведь у нас два свидетельства,два договора, у каждого свой?Заранее спасибо!!!

, ОЛЬГА, г. Тверь
Ольга Киселева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п.1 ст.  220 «Имущественные налоговые вычеты» НК РФ, каждому из вас (вам и мужу) положен вычет в размере 1000 000 руб., так как вы являетесь разными налогоплательщиками.

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п.1 ст.  220 «Имущественные налоговые вычеты» НК РФ, каждому из вас (вам и мужу) положен вычет в размере 1000 000 руб., так как вы являетесь разными налогоплательщиками.

Налоговая не права, так как имущественный вычет предоставляется не по договору, по налогоплательщику.