Неуплата квартплаты

здавала квартиру квартирантам ,по договору ,через агенство,но в последний месяц они съехали не заплатив.Оплата производилась ежемесячно просто на руки без расписок,они сейчас скрываются,я могу подать на них в суд?и что им будет

, марина, г. Ростов-на-Дону
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете подать в суд о нарушении условий договора. Вам нужно суду будет предоставить доказательства о не выплате.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Оплата производилась ежемесячно просто на руки без расписок, они сейчас скрываются

марина

Можете подать иск о взыскании задолженности по арендной плате за последний месяц.

Хотя…

Если нет никаких доказательств оплаты, то в качестве своеобразного «наказания» можете подавать иск о взыскании арендной платы за  весь период, не только за последний месяц — пускай они доказывают, что платили.

В любом случае, для предъявления иска Вам надо знать адрес проживания этих товарищей. Если адрес неизвестен, то в принципе можете подать иск по адресу съемной квартиры (последнее известное место жительства ответчиков). суд запросит сведения об адресе ответчиков в ходе процесса, либо назначит адвоката по назначению.

Однако самое сложное тут будет — взыскать деньги на основании решения суда. Ведь даже вынесенное в вашу пользу решение не гарантирует, что ответчики заплатят — надо будет обращаться к судебным приставам — те, в свою очередь, будут искать денежные средства на банковских счетах или арестовывать имущество.

марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

мы знаем их адрес,но в свою очередь ведь и они могут доказывать что оплатили за последний месяц

но в свою очередь ведь и они могут доказывать что оплатили за последний месяц

марина

А чем докажут? Есть квитанции, расписки? Показания свидетелей, что якобы платили, суд вряд ли примет, если не будет каких-то документов об оплате