Сегодня развод. Вечером муж умирает

Здравствуйте! У моей подруги вот какая ситуация. 17.02.14 моя подруга развелась официально с мужем, а ночью муж умирает. У них была приобретена в браке дорогая машина, гараж. Машина, гараж были оформлены на мужа. У мужа еще живой отец, сестра. Имеет ли право на наследство моя подруга?

, НАТАЛЬЯ, г. Тында
Татьяна Кайнова
Юрист

На наследство подруга  права не имеет, а вот на раздел совместно нажитого имущества — да.

Из перечисленных Вами лиц право на наследство имеет отец бывшего мужа.

Также наследниками первой очереди являются дети мужа и жена (но соответственно не разведенная).

Всего Вам доброго!

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Тында

Еще у моей подруги есть дочь, ее покойный муж удочерил. Имеет дочь право на наследство?

Удочеренная мужем  дочь имеет право на наследство наравне с отцом мужа (в равных долях).

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Права на наследство ваша подруга не имеет, но все имущество нажитое в браке являются совместной собственностью независимо на кого из супругов оно оформлено.

То есть ваша подруга имеет право получить половинв имвщества приобретенного в браке.

Остальную половину унаследует отец ее мужа.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Тында

Еще у моей подруги есть дочь, покойный муж ее удочерил. Имеет дочь право на наследство?

В суде развелись 17.02.14.

17.02.2014 это дата вынесения решения суда или дата вступлерия его в силу?

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталья!

Очень важные моменты уточните, пожалуйста:

1) Каким образом 17.02.14 они «развелись»? Суд принял решение о расторжении брака? Или решение вступило в законную силу? Или в ЗАГСе выдано свидетельство о расторжении брака? Тогда какой датой указана в свидетельстве запись о расторжении?

2) Что значит «ночью умирает»? В свидетельстве о смерти дата смерти какая указана? 17 или 18.02.14?

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Тында

В суде развелись 17.02.14. дата смерти 18.02.14

НАТАЛЬЯ

Если в суде только вынесено решение 17.02, но в законную силу не вступило, то дело в суде должно быть прекращено в связи со смертью стороны. В итоге расторжение брака не состоялось и муж умер в период брака. Жена наследует вместе с дочерью и отцом мужа.