Социальный найм, смена квартиросъемщика

Добрый день!

Имеется неприватизированная квартира в социальном найме, прописано 4 человека: ответственный квартиросъемщик - муж, жена, два совершеннолетних сына. Мы с мужем в разводе, то есть я не являюсь членом семьи квартиросъемщика, правильно я понимаю?

Вопрос состоит в следующем: каковы мои возможности в этой квартире после смерти мужа. Кто сможет стать ответственным квартиросъемщиком ( я так понимаю, что я как не член семьи, не смогу? Сможет ли мой сын(один из двух), который впоследствии станет квартиросъемщиком, выписать меня? У бывшего мужа есть жена - сможет ли он прописать ее в эту квартиру? И сможет ли она( как член семьи ответственного квартиросъемщика) после его смерти претендовать на то, чтобы стать ответственным квартиросъемщиком?

, Наталья, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Наталья. Такого понятия как «ответственный квартиросъемщик» сегодня не существует. Все зарегистрированные (прописанные) в данной квартире имеют равные права и обязанности.

каковы мои возможности в этой квартире после смерти мужа.

Наталья

Если под этим вопрос Вы имеете ввиду наследство, то скажу сразу, что данная квартира не будет включена в наследственную массу покойного, так как не является его собственностью. Вы будете иметь точно такие же права на квартиру как и при жизни бывшего супруга. То есть Вы имеете право проживать на данной жил. площади.

Мы с мужем в разводе, то есть я не являюсь членом семьи квартиросъемщика, правильно я понимаю?

Наталья

Понимаете правильно. Но для того, чтобы признать Вас утратившей право пользования данным жилым помещением, по данному основанию, Ваш бывший супруг должен обратиться в суд, который при достаточных либо отсутствующих на тот оснований может признать либо не признать Вас утратившей право проживания в данной квартире.

Наталья
Клиент, г. Москва

У бывшего мужа есть жена - сможет ли он прописать ее в эту квартиру? И сможет ли она( как член семьи ответственного квартиросъемщика) после его смерти претендовать на то, чтобы стать ответственным квартиросъемщиком?

У бывшего мужа есть жена — сможет ли он прописать ее в эту квартиру?

Наталья

Только с согласия всех зарегистрированных (прописных) в данной квартире ст. 70 ЖК РФ)

И сможет ли она( как член семьи ответственного квартиросъемщика) после его смерти претендовать на то, чтобы стать ответственным квартиросъемщиком?

Наталья

Нет, не может, так как я писал выше, такого понятия как «ответственный квартиросъемщик» сегодня не существует.