Отношения с кредитными орагнизацимя и МФО

1. Вправе ли мировые суды выдавать судебный приказ по кредитным обязательствам и договорам микрозайма соответственно кредитным организациям и МФО?

2. Возможно ли признать договор микрозайма в судебном порядке исполненным?

3. Применима ли ст. 333 ГК РФ к процентам, которые МФО будет пытаться взыскать в судебном порядке?

, Сослан, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сослан!

1. Вправе ли мировые суды выдавать судебный приказ по кредитным обязательствам и договорам микрозайма соответственно кредитным организациям и МФО?

Сослан

Да, вправе.

2. Возможно ли признать договор микрозайма в судебном порядке исполненным?

Сослан

Если у вас есть все подтверждающие документы, то возможно. Но нужно сначала отменить судебный приказ и ждать обращения к вам в порядке искового производства.

3. Применима ли ст. 333 ГК РФ к процентам, которые МФО будет пытаться взыскать в судебном порядке?

Сослан

Да, применима.

Желаю удачи!

Сослан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнение по первому вопросу. То есть вы уверенны, что здесь нет спора о праве?

То есть вы уверенны, что здесь нет спора о праве?

Сослан

О каком праве?

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если: требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

У вас кредитный договор с МФО, сделка в простой письменной форме. Если приложены все документы, подтверждающие размер задолженности и факт неоплаты, то судья может вынести судебный приказ. Если вы с ним не согласны вы вправе принести на него возражения в течение 10 дней с момента получения.

Согласно ст.819 ГК РФ 1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Или вы считаете, что МФО не может выдавать кредиты?