Выплата по ОСАГО без постановления или определения об отказе по делу об адм. Правонарушении

Добрый день!Произошло ДТП с участием 3 а/м.Виновник "догнал" а/м моей жены сзади,а она в свою очередь от силы удара отлетела во впереди идущий а/м и получила ушибы мягких тканей.Было оформлено дтп с пострадавшими.В отношении виновника было выписано определение о возбуждении дела об админ. правонаруушении,в справке о дтп в отношении виновника написаны пункты пдд и КоАП,которые он нарушил.Т.е. я так понимаю его уже признали виновным в дтп. Могу ли я обратиться в СК за выплатой по ОСАГО без вынесенного постановления или определения об отказе по делу об адм. правонарушении?На основании чего СК может отказать в выплате,если виновник определён по справке о дтп?

, Олег, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Нужно получать постановление о привлечении виновного к адм ответственности. Определение о возбуждении адм правонарушения и справка о ДТП не подтверждают факт нарушения, только предполагают. Ведь могут вынести и постановление об отказе в привлечении к адм ответственности.

Желаю удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я обратиться в СК за выплатой по ОСАГО без вынесенного постановления или определения об отказе по делу об адм. правонарушении?

Олег

Обратиться можете, но, скорее всего откажут в связи с отсутствием вышеуказанного документа.

На основании чего СК может отказать в выплате, если виновник определён по справке о дтп?

Олег

На основании п. 3.10 «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)(Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)

Успехов.