Законно ли

Добрый день! При устройстве на работу мне был выдан трудовой договор, в котором прописано, что аванс составляет 40%, а зп 60%. После нового года у нас в организации придумали новое положение о премировании и депремировании, в котором написано, что аванс теперь будет составлять 10%. Законно ли это?

, Анастасия, г. Краснодар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

думаю 10 — крайне мало обычный стандарт — 30 %

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. При этом размеры аванса (заработной платы за первую половину месяца) ТК РФ ни как  ни оговаривает .

 сеть  письмо Федеральной службы по труду и занятости от 08.09.2006 N 1557-6 «Начисление авансов по зарплате». В соответствии с этим документом работодателю при выполнении требований ст. 136 ТК РФ о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц и определении размера аванса следует учитывать, что в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23.05.1957 N 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца» (далее — Постановление N 566), действующим в части, не противоречащей ТК РФ, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен

быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.

 то-есть из этого выходит что - конкретный размер аванса (он может превышать заработную плату за половину месяца) нужно установить в правилах внутреннего трудового распорядка, трудовом или коллективном договоре. При определении размера аванса работодателю следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Минздравсоцразвития в своем письме от 25.02.2009 №  22-2-709 указывает, что поскольку ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена выплата заработной платы не реже чем каждые полмесяца, это означает, что при авансовом методе начисления заработной платы за каждую половину месяца заработная плата должна начисляться примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат).

Федеральная служба по труду и занятости в письме от 08.09.2006 № 1557-6 указывает следующее:

«Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.
Вместе с тем следует учитывать, что, согласно постановлению Совета Министров СССР от 23 мая 1957 года N 566 „О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца“, действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором»

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Начнем с того, что современное трудовое законодательство понятия аванс не содержит в принципе.

Но оно содержит норму следующего содержания:

"Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором." (ст. 136 ТК РФ).