Обжалование Постановления об отказе

Здравствуйте! Я отказался давать показания (объяснения) по ранее поданному мною заявлению участковому инспектору (причина отказа обоснованное недоверие по предыдущему общению с ним), но согласился дать показания любому другому сотруднику ОВД. В результате с меня не стали брать объяснения и вынесли Постановление об отказе. Могу ли я обжаловать данное Постановление (по каким статьям?) и куда? Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. В жалобе укажите, что руководство ОМВД необоснованно отклонило Вашу просьбу о том, чтоб объяснения у Вас были получены другим сотрудником полиции, укажите основания, почему Вы не доверяете именно этому участковому, а также подробно укажите обстоятельства происшествия, по которому отказано в возбуждении уголовного дела.

Статья 124 УПК РФ. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

Статья 125 УК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании.